Estimation immobilière — Rue Grandville, Saint-Mandé

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Grandville, Saint-Mandé, calculée à partir de 22 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Grandville, Saint-Mandé

22 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
7 087 €/m²
Médiane
7 906 €/m²
Haute
9 169 €/m²

Transactions immobilières récentes — Saint-Mandé

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
4 RUE GRANDVILLE, Saint-Mandé 599 000 € 66.67 m² 8 985 €/m² 17/12/2025 3 p.
6 RUE GRANDVILLE, Saint-Mandé 650 000 € 73.02 m² 8 902 €/m² 14/05/2025 4 p.
1 RUE GRANDVILLE, Saint-Mandé 385 000 € 48.29 m² 7 973 €/m² 20/11/2024 3 p.
1 RUE GRANDVILLE, Saint-Mandé 395 000 € 51 m² 7 745 €/m² 09/01/2024 3 p.
4 RUE GRANDVILLE, Saint-Mandé 613 700 € 66.6 m² 9 215 €/m² 06/04/2021 3 p.
1 RUE GRANDVILLE, Saint-Mandé 560 000 € 59 m² 9 492 €/m² 29/01/2021 3 p.
12 RUE GRANDVILLE, Saint-Mandé 2 980 000 € 240 m² 12 417 €/m² 28/07/2020 7 p.
2 RUE GRANDVILLE, Saint-Mandé 378 000 € 48 m² 7 875 €/m² 21/02/2020 3 p.
4 RUE GRANDVILLE, Saint-Mandé 646 700 € 67.68 m² 9 555 €/m² 12/02/2020 3 p.
4 RUE GRANDVILLE, Saint-Mande 530 000 € 66.77 m² 7 938 €/m² 12/04/2019 3 p.
1 RUE GRANDVILLE, Saint-Mande 483 100 € 53.86 m² 8 970 €/m² 21/03/2019 3 p.
1 RUE GRANDVILLE, Saint-Mande 410 500 € 53.55 m² 7 666 €/m² 22/12/2017 3 p.
6 RUE GRANDVILLE, Saint-Mande 275 000 € 29.05 m² 9 466 €/m² 18/12/2017 2 p.
6 RUE GRANDVILLE, Saint-Mande 616 000 € 71 m² 8 676 €/m² 30/06/2016 4 p.
2 RUE GRANDVILLE, Saint-Mande 332 200 € 48 m² 6 921 €/m² 15/04/2016 2 p.
6 RUE GRANDVILLE, Saint-Mande 166 000 € 29.06 m² 5 712 €/m² 07/04/2016 2 p.
2 RUE GRANDVILLE, Saint-Mande 536 000 € 75.77 m² 7 074 €/m² 14/12/2015 4 p.
1 RUE GRANDVILLE, Saint-Mande 350 600 € 48.7 m² 7 199 €/m² 04/09/2015 3 p.
6 RUE GRANDVILLE, Saint-Mande 512 000 € 71 m² 7 211 €/m² 17/07/2015 4 p.
1 RUE GRANDVILLE, Saint-Mande 364 000 € 53.32 m² 6 827 €/m² 27/05/2015 3 p.
6 RUE GRANDVILLE, Saint-Mande 415 000 € 72.24 m² 5 745 €/m² 18/03/2015 4 p.
4 RUE GRANDVILLE, Saint-Mande 473 700 € 66.36 m² 7 138 €/m² 14/03/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Saint-Mandé

Le prix moyen au m² à Saint-Mandé (94160) ressort à 8 123 €/m² sur la base des 22 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 14/03/2014 au 17/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 7 087 €/m² (P20) et 9 169 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 7 906 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.