Estimation immobilière — Rue Faidherbe, Saint-Mandé

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Faidherbe, Saint-Mandé, calculée à partir de 21 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Faidherbe, Saint-Mandé

21 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
7 193 €/m²
Médiane
7 953 €/m²
Haute
9 747 €/m²

Transactions immobilières récentes — Saint-Mandé

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
17 RUE FAIDHERBE, Saint-Mandé 381 650 € 48.42 m² 7 882 €/m² 05/09/2024 3 p.
17 RUE FAIDHERBE, Saint-Mandé 360 000 € 48.9 m² 7 362 €/m² 02/09/2024 2 p.
31 RUE FAIDHERBE, Saint-Mandé 1 335 900 € 133.38 m² 10 016 €/m² 17/11/2023 5 p.
17 RUE FAIDHERBE, Saint-Mandé 451 000 € 46.27 m² 9 747 €/m² 12/12/2022 2 p.
17 RUE FAIDHERBE, Saint-Mandé 560 000 € 62.92 m² 8 900 €/m² 08/12/2022 3 p.
17 RUE FAIDHERBE, Saint-Mandé 495 000 € 76 m² 6 513 €/m² 21/10/2022 4 p.
17 RUE FAIDHERBE, Saint-Mandé 445 000 € 43.7 m² 10 183 €/m² 02/08/2022 2 p.
14 RUE FAIDHERBE, Saint-Mandé 869 500 € 91.55 m² 9 498 €/m² 07/07/2022 4 p.
2 RUE FAIDHERBE, Saint-Mandé 550 000 € 75 m² 7 333 €/m² 26/11/2021 3 p.
14 RUE FAIDHERBE, Saint-Mandé 700 000 € 91.55 m² 7 646 €/m² 11/03/2021 4 p.
17 RUE FAIDHERBE, Saint-Mandé 305 000 € 35 m² 8 714 €/m² 17/02/2021 1 p.
17 RUE FAIDHERBE, Saint-Mandé 270 000 € 33.95 m² 7 953 €/m² 23/12/2020 1 p.
17 RUE FAIDHERBE, Saint-Mandé 715 000 € 62.82 m² 11 382 €/m² 28/09/2020 3 p.
21 RUE FAIDHERBE, Saint-Mandé 595 000 € 57.7 m² 10 312 €/m² 07/09/2020 3 p.
17 RUE FAIDHERBE, Saint-Mandé 428 000 € 46.27 m² 9 250 €/m² 25/08/2020 2 p.
14 RUE FAIDHERBE, Saint-Mande 600 000 € 86.06 m² 6 972 €/m² 01/03/2019 5 p.
21 RUE FAIDHERBE, Saint-Mande 520 000 € 56.07 m² 9 274 €/m² 16/10/2017 3 p.
17 RUE FAIDHERBE, Saint-Mande 367 000 € 51.02 m² 7 193 €/m² 07/04/2017 3 p.
17 RUE FAIDHERBE, Saint-Mande 480 000 € 62.94 m² 7 626 €/m² 22/01/2016 3 p.
17 RUE FAIDHERBE, Saint-Mande 314 620 € 48.45 m² 6 494 €/m² 06/05/2015 3 p.
21 RUE FAIDHERBE, Saint-Mande 402 000 € 58.05 m² 6 925 €/m² 07/11/2014 2 p.

Prix du marché immobilier à Saint-Mandé

Le prix moyen au m² à Saint-Mandé (94160) ressort à 8 437 €/m² sur la base des 21 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 07/11/2014 au 05/09/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 7 193 €/m² (P20) et 9 747 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 7 953 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.