Estimation immobilière — Rue Voltaire, Ormesson-sur-Marne
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Voltaire, Ormesson-sur-Marne, calculée à partir de 21 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Voltaire, Ormesson-sur-Marne
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Ormesson-sur-Marne
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 28 B RUE VOLTAIRE, Ormesson-sur-Marne | 495 000 € | 168 m² | 2 946 €/m² | 20/03/2025 | 7 p. |
| 3 RUE VOLTAIRE, Ormesson-sur-Marne | 450 000 € | 127 m² | 3 543 €/m² | 30/07/2024 | 6 p. |
| 27 RUE VOLTAIRE, Ormesson-sur-Marne | 365 800 € | 80 m² | 4 573 €/m² | 11/09/2023 | 3 p. |
| 23 RUE VOLTAIRE, Ormesson-sur-Marne | 491 000 € | 130 m² | 3 777 €/m² | 08/12/2021 | 4 p. |
| 36 RUE VOLTAIRE, Ormesson-sur-Marne | 382 000 € | 86 m² | 4 442 €/m² | 14/09/2021 | 4 p. |
| 43 RUE VOLTAIRE, Ormesson-sur-Marne | 418 000 € | 139 m² | 3 007 €/m² | 15/07/2021 | 4 p. |
| 12 B RUE VOLTAIRE, Ormesson-sur-Marne | 290 000 € | 65 m² | 4 462 €/m² | 28/06/2021 | 4 p. |
| 36 B RUE VOLTAIRE, Ormesson-sur-Marne | 348 000 € | 86 m² | 4 047 €/m² | 10/02/2021 | 3 p. |
| 11 RUE VOLTAIRE, Ormesson-sur-Marne | 350 000 € | 92 m² | 3 804 €/m² | 16/06/2020 | 3 p. |
| 9 RUE VOLTAIRE, Ormesson-sur-Marne | 600 000 € | 140 m² | 4 286 €/m² | 05/03/2020 | 4 p. |
| 36 B RUE VOLTAIRE, Ormesson-Sur-Marne | 295 000 € | 86 m² | 3 430 €/m² | 23/04/2019 | 3 p. |
| 8 RUE VOLTAIRE, Ormesson-Sur-Marne | 247 000 € | 70 m² | 3 529 €/m² | 15/04/2019 | 3 p. |
| 8 B RUE VOLTAIRE, Ormesson-Sur-Marne | 270 000 € | 62 m² | 4 355 €/m² | 30/03/2018 | 3 p. |
| 26 RUE VOLTAIRE, Ormesson-Sur-Marne | 280 000 € | 60 m² | 4 667 €/m² | 21/03/2018 | 4 p. |
| 5 RUE VOLTAIRE, Ormesson-Sur-Marne | 255 000 € | 50 m² | 5 100 €/m² | 22/03/2016 | 3 p. |
| 14 RUE VOLTAIRE, Ormesson-Sur-Marne | 200 000 € | 89 m² | 2 247 €/m² | 28/12/2015 | 5 p. |
| 14 RUE VOLTAIRE, Ormesson-Sur-Marne | 200 000 € | 89 m² | 2 247 €/m² | 23/09/2015 | 5 p. |
| 40 RUE VOLTAIRE, Ormesson-Sur-Marne | 300 000 € | 69 m² | 4 348 €/m² | 07/09/2015 | 3 p. |
| 9 B RUE VOLTAIRE, Ormesson-Sur-Marne | 370 000 € | 75 m² | 4 933 €/m² | 01/06/2015 | 4 p. |
| 14 RUE VOLTAIRE, Ormesson-Sur-Marne | 320 000 € | 89 m² | 3 596 €/m² | 12/05/2015 | 5 p. |
| 32 RUE VOLTAIRE, Ormesson-Sur-Marne | 365 000 € | 88 m² | 4 148 €/m² | 27/02/2014 | 4 p. |
Prix du marché immobilier à Ormesson-sur-Marne
Le prix moyen au m² à Ormesson-sur-Marne (94490) ressort à 3 880 €/m² sur la base des 21 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 27/02/2014 au 20/03/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 430 €/m² (P20) et 4 462 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 047 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.