Estimation immobilière — Rue Anatole France, Ormesson-sur-Marne
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Anatole France, Ormesson-sur-Marne, calculée à partir de 19 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Anatole France, Ormesson-sur-Marne
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Ormesson-sur-Marne
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 48 RUE ANATOLE FRANCE, Ormesson-sur-Marne | 285 000 € | 76 m² | 3 750 €/m² | 25/08/2025 | 4 p. |
| 16 RUE ANATOLE FRANCE, Ormesson-sur-Marne | 435 000 € | 176 m² | 2 472 €/m² | 04/11/2024 | 5 p. |
| 16 RUE ANATOLE FRANCE, Ormesson-sur-Marne | 585 000 € | 176 m² | 3 324 €/m² | 27/05/2024 | 5 p. |
| 38 RUE ANATOLE FRANCE, Ormesson-sur-Marne | 348 365 € | 120 m² | 2 903 €/m² | 04/04/2024 | 6 p. |
| 36 RUE ANATOLE FRANCE, Ormesson-sur-Marne | 1 095 000 € | 240 m² | 4 563 €/m² | 11/05/2023 | 4 p. |
| 50 B RUE ANATOLE FRANCE, Ormesson-sur-Marne | 495 000 € | 120 m² | 4 125 €/m² | 15/09/2022 | 4 p. |
| 43 RUE ANATOLE FRANCE, Ormesson-sur-Marne | 872 300 € | 80 m² | 10 904 €/m² | 10/12/2021 | 5 p. |
| 43 RUE ANATOLE FRANCE, Ormesson-sur-Marne | 343 000 € | 80 m² | 4 288 €/m² | 07/07/2021 | 5 p. |
| 39 B RUE ANATOLE FRANCE, Ormesson-sur-Marne | 336 000 € | 75 m² | 4 480 €/m² | 07/07/2021 | 4 p. |
| 3 RUE ANATOLE FRANCE, Ormesson-sur-Marne | 660 000 € | 157 m² | 4 204 €/m² | 01/06/2021 | 6 p. |
| 39 RUE ANATOLE FRANCE, Ormesson-sur-Marne | 240 000 € | 48 m² | 5 000 €/m² | 16/12/2020 | 2 p. |
| 7 RUE ANATOLE FRANCE, Ormesson-sur-Marne | 393 623 € | 54 m² | 7 289 €/m² | 04/09/2020 | — |
| 45 RUE ANATOLE FRANCE, Ormesson-Sur-Marne | 514 350 € | 70 m² | 7 348 €/m² | 24/05/2019 | 4 p. |
| 41 RUE ANATOLE FRANCE, Ormesson-Sur-Marne | 325 000 € | 83 m² | 3 916 €/m² | 25/02/2019 | 5 p. |
| 9 RUE ANATOLE FRANCE, Ormesson-Sur-Marne | 420 000 € | 92 m² | 4 565 €/m² | 11/10/2018 | 4 p. |
| 27 RUE ANATOLE FRANCE, Ormesson-Sur-Marne | 255 000 € | 82.44 m² | 3 093 €/m² | 18/06/2018 | 4 p. |
| 15 RUE ANATOLE FRANCE, Ormesson-Sur-Marne | 357 000 € | 58 m² | 6 155 €/m² | 16/02/2018 | 4 p. |
| 9 RUE ANATOLE FRANCE, Ormesson-Sur-Marne | 425 000 € | 92 m² | 4 620 €/m² | 12/07/2017 | 4 p. |
| 36 RUE ANATOLE FRANCE, Ormesson-Sur-Marne | 320 000 € | 90 m² | 3 556 €/m² | 11/07/2014 | 6 p. |
Prix du marché immobilier à Ormesson-sur-Marne
Le prix moyen au m² à Ormesson-sur-Marne (94490) ressort à 4 766 €/m² sur la base des 19 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 11/07/2014 au 25/08/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 463 €/m² (P20) et 5 462 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 288 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.