Estimation immobilière — Rue Charles Gounod, Noiseau
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Charles Gounod, Noiseau, calculée à partir de 16 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Charles Gounod, Noiseau
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Noiseau
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 RUE CHARLES GOUNOD, Noiseau | 350 000 € | 122.22 m² | 2 864 €/m² | 31/12/2024 | 4 p. |
| 18 RUE CHARLES GOUNOD, Noiseau | 385 000 € | 93.08 m² | 4 136 €/m² | 29/08/2023 | 4 p. |
| 17 RUE CHARLES GOUNOD, Noiseau | 290 000 € | 93.66 m² | 3 096 €/m² | 10/05/2023 | 5 p. |
| 25 RUE CHARLES GOUNOD, Noiseau | 390 000 € | 109.76 m² | 3 553 €/m² | 20/07/2022 | 4 p. |
| 13 RUE CHARLES GOUNOD, Noiseau | 365 000 € | 102.12 m² | 3 574 €/m² | 21/10/2021 | 5 p. |
| 2 RUE CHARLES GOUNOD, Noiseau | 390 000 € | 93.44 m² | 4 174 €/m² | 30/06/2021 | 5 p. |
| 8 RUE CHARLES GOUNOD, Noiseau | 368 000 € | 101.14 m² | 3 639 €/m² | 30/06/2021 | 5 p. |
| 22 RUE CHARLES GOUNOD, Noiseau | 345 000 € | 100.92 m² | 3 419 €/m² | 16/03/2020 | 5 p. |
| 2 RUE CHARLES GOUNOD, Noiseau | 338 000 € | 125.59 m² | 2 691 €/m² | 05/10/2018 | 5 p. |
| 28 RUE CHARLES GOUNOD, Noiseau | 320 000 € | 110.89 m² | 2 886 €/m² | 11/04/2017 | 4 p. |
| 20 RUE CHARLES GOUNOD, Noiseau | 330 000 € | 124.09 m² | 2 659 €/m² | 09/11/2016 | 5 p. |
| 18 RUE CHARLES GOUNOD, Noiseau | 322 000 € | 93.08 m² | 3 459 €/m² | 27/06/2016 | 4 p. |
| 7 RUE CHARLES GOUNOD, Noiseau | 304 310 € | 123.91 m² | 2 456 €/m² | 11/01/2016 | 5 p. |
| 6 RUE CHARLES GOUNOD, Noiseau | 336 000 € | 116.61 m² | 2 881 €/m² | 06/01/2016 | 5 p. |
| 23 RUE CHARLES GOUNOD, Noiseau | 159 000 € | 100 m² | 1 590 €/m² | 09/07/2015 | 5 p. |
| 15 RUE CHARLES GOUNOD, Noiseau | 288 000 € | 120 m² | 2 400 €/m² | 02/07/2014 | 5 p. |
Prix du marché immobilier à Noiseau
Le prix moyen au m² à Noiseau (94880) ressort à 3 092 €/m² sur la base des 16 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 02/07/2014 au 31/12/2024).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 659 €/m² (P20) et 3 574 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 2 991 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.