Estimation immobilière — Ile De Beaute, Nogent-sur-Marne
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Ile De Beaute, Nogent-sur-Marne, calculée à partir de 13 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Ile De Beaute, Nogent-sur-Marne
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Nogent-sur-Marne
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 42 ILE DE BEAUTE, Nogent-sur-Marne | 1 642 512 € | 320 m² | 5 133 €/m² | 10/01/2025 | 7 p. |
| 12 ILE DE BEAUTE, Nogent-sur-Marne | 1 590 000 € | 142 m² | 11 197 €/m² | 09/01/2025 | 4 p. |
| 26 ILE DE BEAUTE, Nogent-sur-Marne | 1 175 000 € | 140 m² | 8 393 €/m² | 10/11/2023 | 5 p. |
| 53 ILE DE BEAUTE, Nogent-sur-Marne | 630 000 € | 90 m² | 7 000 €/m² | 24/11/2020 | 5 p. |
| 2 ILE DE BEAUTE, Nogent-sur-Marne | 1 040 000 € | 130 m² | 8 000 €/m² | 15/05/2020 | 4 p. |
| 34 ILE DE BEAUTE, Nogent-Sur-Marne | 1 243 400 € | 180 m² | 6 908 €/m² | 09/11/2018 | 34 p. |
| 18 ILE DE BEAUTE, Nogent-Sur-Marne | 1 170 000 € | 200 m² | 5 850 €/m² | 06/04/2018 | 6 p. |
| 49 ILE DE BEAUTE, Nogent-Sur-Marne | 1 077 000 € | 160 m² | 6 731 €/m² | 15/03/2018 | 6 p. |
| 56 ILE DE BEAUTE, Nogent-Sur-Marne | 903 530 € | 150 m² | 6 024 €/m² | 06/04/2017 | 5 p. |
| 35 ILE DE BEAUTE, Nogent-Sur-Marne | 1 360 000 € | 294 m² | 4 626 €/m² | 09/09/2016 | 8 p. |
| 8 ILE DE BEAUTE, Nogent-Sur-Marne | 785 000 € | 128 m² | 6 133 €/m² | 19/08/2016 | 4 p. |
| 23 ILE DE BEAUTE, Nogent-Sur-Marne | 2 250 000 € | 280 m² | 8 036 €/m² | 21/07/2016 | 5 p. |
| 5 ILE DE BEAUTE, Nogent-Sur-Marne | 1 240 000 € | 160 m² | 7 750 €/m² | 08/09/2014 | 7 p. |
Prix du marché immobilier à Nogent-sur-Marne
Le prix moyen au m² à Nogent-sur-Marne (94130) ressort à 7 060 €/m² sur la base des 13 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 08/09/2014 au 10/01/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 919 €/m² (P20) et 8 021 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 908 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.