Estimation immobilière — Rue Des Moissonneurs, Marolles-en-Brie

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Des Moissonneurs, Marolles-en-Brie, calculée à partir de 20 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Des Moissonneurs, Marolles-en-Brie

20 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
2 914 €/m²
Médiane
3 097 €/m²
Haute
3 374 €/m²

Transactions immobilières récentes — Marolles-en-Brie

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
18 RUE DES MOISSONNEURS, Marolles-en-Brie 330 000 € 93.28 m² 3 538 €/m² 10/11/2025 5 p.
34 RUE DES MOISSONNEURS, Marolles-en-Brie 230 000 € 94.79 m² 2 426 €/m² 18/06/2025 5 p.
28 RUE DES MOISSONNEURS, Marolles-en-Brie 375 000 € 92.38 m² 4 059 €/m² 16/09/2022 5 p.
12 RUE DES MOISSONNEURS, Marolles-en-Brie 374 900 € 106 m² 3 537 €/m² 26/02/2021 5 p.
17 RUE DES MOISSONNEURS, Marolles-En-Brie 310 000 € 93.62 m² 3 311 €/m² 24/05/2019 5 p.
1 RUE DES MOISSONNEURS, Marolles-En-Brie 328 000 € 100 m² 3 280 €/m² 04/05/2018 5 p.
30 RUE DES MOISSONNEURS, Marolles-En-Brie 314 000 € 103.78 m² 3 026 €/m² 22/03/2018 6 p.
15 RUE DES MOISSONNEURS, Marolles-En-Brie 286 200 € 75 m² 3 816 €/m² 09/03/2018 4 p.
8 RUE DES MOISSONNEURS, Marolles-En-Brie 330 000 € 104.7 m² 3 152 €/m² 31/07/2017 5 p.
56 RUE DES MOISSONNEURS, Marolles-En-Brie 321 600 € 98.88 m² 3 252 €/m² 17/01/2017 5 p.
20 RUE DES MOISSONNEURS, Marolles-En-Brie 300 000 € 90 m² 3 333 €/m² 22/12/2016 5 p.
8 RUE DES MOISSONNEURS, Marolles-En-Brie 307 000 € 104.7 m² 2 932 €/m² 06/09/2016 5 p.
16 RUE DES MOISSONNEURS, Marolles-En-Brie 279 400 € 95.67 m² 2 920 €/m² 29/08/2016 5 p.
12 RUE DES MOISSONNEURS, Marolles-En-Brie 324 700 € 120 m² 2 706 €/m² 04/08/2016 5 p.
9 RUE DES MOISSONNEURS, Marolles-En-Brie 310 000 € 93.4 m² 3 319 €/m² 11/07/2016 5 p.
27 RUE DES MOISSONNEURS, Marolles-En-Brie 332 500 € 133.77 m² 2 486 €/m² 10/12/2015 5 p.
23 RUE DES MOISSONNEURS, Marolles-En-Brie 316 000 € 104.1 m² 3 036 €/m² 24/11/2015 7 p.
2 RUE DES MOISSONNEURS, Marolles-En-Brie 282 000 € 95.08 m² 2 966 €/m² 01/07/2015 5 p.
42 RUE DES MOISSONNEURS, Marolles-En-Brie 292 000 € 96 m² 3 042 €/m² 05/06/2015 3 p.
4 RUE DES MOISSONNEURS, Marolles-En-Brie 260 000 € 90 m² 2 889 €/m² 14/04/2015 5 p.

Prix du marché immobilier à Marolles-en-Brie

Le prix moyen au m² à Marolles-en-Brie (94440) ressort à 3 151 €/m² sur la base des 20 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 14/04/2015 au 10/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 914 €/m² (P20) et 3 374 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 097 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.