Estimation immobilière — Rue Mars, Maisons-Alfort
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Mars, Maisons-Alfort, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Mars, Maisons-Alfort
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Maisons-Alfort
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 RUE MARS, Maisons-Alfort | 660 800 € | 98 m² | 6 743 €/m² | 24/10/2025 | 5 p. |
| 22 RUE MARS, Maisons-Alfort | 474 500 € | 82.56 m² | 5 747 €/m² | 07/01/2025 | 4 p. |
| 26 RUE MARS, Maisons-Alfort | 700 000 € | 118 m² | 5 932 €/m² | 29/11/2024 | 5 p. |
| 21 RUE MARS, Maisons-Alfort | 860 000 € | 92 m² | 9 348 €/m² | 12/09/2024 | 4 p. |
| 22 RUE MARS, Maisons-Alfort | 515 000 € | 97.37 m² | 5 289 €/m² | 30/08/2024 | 5 p. |
| 22 RUE MARS, Maisons-Alfort | 552 000 € | 103.59 m² | 5 329 €/m² | 20/09/2022 | 5 p. |
| 22 RUE MARS, Maisons-Alfort | 470 000 € | 67.54 m² | 6 959 €/m² | 03/12/2021 | 3 p. |
| 22 RUE MARS, Maisons-Alfort | 480 000 € | 67.01 m² | 7 163 €/m² | 25/06/2021 | 4 p. |
| 28 B RUE MARS, Maisons-Alfort | 540 000 € | 123 m² | 4 390 €/m² | 22/12/2020 | 5 p. |
| 21 RUE MARS, Maisons-Alfort | 700 000 € | 92 m² | 7 609 €/m² | 24/01/2020 | 4 p. |
| 1 RUE MARS, Maisons-Alfort | 750 000 € | 140 m² | 5 357 €/m² | 31/07/2017 | 6 p. |
| 22 RUE MARS, Maisons-Alfort | 385 300 € | 67.3 m² | 5 725 €/m² | 31/03/2017 | 4 p. |
| 22 RUE MARS, Maisons-Alfort | 457 738 € | 93.06 m² | 4 919 €/m² | 19/08/2015 | 5 p. |
| 22 RUE MARS, Maisons-Alfort | 527 200 € | 102.29 m² | 5 154 €/m² | 20/07/2015 | 5 p. |
| 25 RUE MARS, Maisons-Alfort | 573 500 € | 116 m² | 4 944 €/m² | 28/05/2014 | 6 p. |
| 22 RUE MARS, Maisons-Alfort | 581 000 € | 133.92 m² | 4 338 €/m² | 02/05/2014 | 6 p. |
| 27 RUE MARS, Maisons-Alfort | 569 000 € | 140 m² | 4 064 €/m² | 10/01/2014 | 6 p. |
Prix du marché immobilier à Maisons-Alfort
Le prix moyen au m² à Maisons-Alfort (94700) ressort à 5 824 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 10/01/2014 au 24/10/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 924 €/m² (P20) et 6 916 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 357 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.