Estimation immobilière — Rue Louise Lesieur, Maisons-Alfort

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Louise Lesieur, Maisons-Alfort, calculée à partir de 13 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Louise Lesieur, Maisons-Alfort

13 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
5 026 €/m²
Médiane
6 076 €/m²
Haute
7 477 €/m²

Transactions immobilières récentes — Maisons-Alfort

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
4 RUE LOUISE LESIEUR, Maisons-Alfort 190 800 € 37.15 m² 5 136 €/m² 13/03/2025 1 p.
4 RUE LOUISE LESIEUR, Maisons-Alfort 115 000 € 21 m² 5 476 €/m² 10/07/2024 1 p.
4 RUE LOUISE LESIEUR, Maisons-Alfort 243 500 € 36 m² 6 764 €/m² 23/02/2024 2 p.
7 RUE LOUISE LESIEUR, Maisons-Alfort 1 215 000 € 157 m² 7 739 €/m² 20/01/2023 8 p.
12 RUE LOUISE LESIEUR, Maisons-Alfort 884 000 € 101 m² 8 752 €/m² 14/10/2022 4 p.
4 RUE LOUISE LESIEUR, Maisons-Alfort 218 250 € 35.99 m² 6 064 €/m² 26/07/2022 2 p.
16 RUE LOUISE LESIEUR, Maisons-Alfort 290 220 € 38.03 m² 7 631 €/m² 22/02/2021 2 p.
16 RUE LOUISE LESIEUR, Maisons-Alfort 485 000 € 70.04 m² 6 925 €/m² 26/06/2020 3 p.
5 RUE LOUISE LESIEUR, Maisons-Alfort 252 000 € 64 m² 3 938 €/m² 24/01/2020 4 p.
4 RUE LOUISE LESIEUR, Maisons-Alfort 104 000 € 21 m² 4 952 €/m² 05/04/2017 1 p.
4 RUE LOUISE LESIEUR, Maisons-Alfort 114 180 € 40 m² 2 855 €/m² 28/09/2016 1 p.
10 RUE LOUISE LESIEUR, Maisons-Alfort 427 500 € 59 m² 7 246 €/m² 09/05/2016 3 p.
16 RUE LOUISE LESIEUR, Maisons-Alfort 230 900 € 38 m² 6 076 €/m² 22/09/2014 2 p.

Prix du marché immobilier à Maisons-Alfort

Le prix moyen au m² à Maisons-Alfort (94700) ressort à 6 120 €/m² sur la base des 13 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 22/09/2014 au 13/03/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 026 €/m² (P20) et 7 477 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 076 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.