Estimation immobilière — Rue Louis Braille, Maisons-Alfort
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Louis Braille, Maisons-Alfort, calculée à partir de 12 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Louis Braille, Maisons-Alfort
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Maisons-Alfort
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 RUE LOUIS BRAILLE, Maisons-Alfort | 204 760 € | 43 m² | 4 762 €/m² | 22/02/2024 | 3 p. |
| 3 RUE LOUIS BRAILLE, Maisons-Alfort | 265 700 € | 43 m² | 6 179 €/m² | 03/05/2023 | 3 p. |
| 3 RUE LOUIS BRAILLE, Maisons-Alfort | 305 000 € | 43 m² | 7 093 €/m² | 18/01/2023 | 3 p. |
| 6 RUE LOUIS BRAILLE, Maisons-Alfort | 1 546 500 € | 258 m² | 5 994 €/m² | 27/08/2021 | 3 p. |
| 7 RUE LOUIS BRAILLE, Maisons-Alfort | 285 000 € | 53 m² | 5 377 €/m² | 26/10/2020 | 3 p. |
| 16 RUE LOUIS BRAILLE, Maisons-Alfort | 800 000 € | 103 m² | 7 767 €/m² | 27/04/2018 | 4 p. |
| 6 RUE LOUIS BRAILLE, Maisons-Alfort | 1 082 500 € | 258 m² | 4 196 €/m² | 31/07/2017 | 3 p. |
| 3 RUE LOUIS BRAILLE, Maisons-Alfort | 190 297 € | 40 m² | 4 757 €/m² | 10/07/2017 | 2 p. |
| 3 RUE LOUIS BRAILLE, Maisons-Alfort | 183 750 € | 39.91 m² | 4 604 €/m² | 08/12/2016 | 3 p. |
| 8 RUE LOUIS BRAILLE, Maisons-Alfort | 615 000 € | 110 m² | 5 591 €/m² | 26/04/2016 | 4 p. |
| 7 RUE LOUIS BRAILLE, Maisons-Alfort | 240 000 € | 53 m² | 4 528 €/m² | 16/01/2015 | 3 p. |
| 3 RUE LOUIS BRAILLE, Maisons-Alfort | 183 000 € | 39.04 m² | 4 688 €/m² | 11/03/2014 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Maisons-Alfort
Le prix moyen au m² à Maisons-Alfort (94700) ressort à 5 461 €/m² sur la base des 12 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 11/03/2014 au 22/02/2024).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 621 €/m² (P20) et 6 142 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 070 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.