Estimation immobilière — Rue Des Alouettes, Maisons-Alfort

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Des Alouettes, Maisons-Alfort, calculée à partir de 16 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Des Alouettes, Maisons-Alfort

16 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
4 023 €/m²
Médiane
5 221 €/m²
Haute
6 181 €/m²

Transactions immobilières récentes — Maisons-Alfort

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
1 RUE DES ALOUETTES, Maisons-Alfort 823 500 € 120 m² 6 863 €/m² 21/08/2025 5 p.
9 RUE DES ALOUETTES, Maisons-Alfort 390 000 € 90 m² 4 333 €/m² 17/11/2023 5 p.
5 RUE DES ALOUETTES, Maisons-Alfort 241 000 € 41 m² 5 878 €/m² 02/06/2020 3 p.
5 RUE DES ALOUETTES, Maisons-Alfort 466 000 € 96 m² 4 854 €/m² 02/04/2020 4 p.
5 RUE DES ALOUETTES, Maisons-Alfort 212 693 € 32 m² 6 647 €/m² 24/02/2020 2 p.
5 RUE DES ALOUETTES, Maisons-Alfort 233 000 € 48 m² 4 854 €/m² 29/01/2019 3 p.
1 RUE DES ALOUETTES, Maisons-Alfort 739 000 € 120 m² 6 158 €/m² 13/09/2018 5 p.
12 RUE DES ALOUETTES, Maisons-Alfort 506 600 € 78 m² 6 495 €/m² 05/07/2018 4 p.
5 RUE DES ALOUETTES, Maisons-Alfort 160 000 € 41 m² 3 902 €/m² 14/02/2018 3 p.
5 RUE DES ALOUETTES, Maisons-Alfort 200 693 € 32.47 m² 6 181 €/m² 29/12/2016 2 p.
5 RUE DES ALOUETTES, Maisons-Alfort 200 693 € 90 m² 2 230 €/m² 29/12/2016 5 p.
9 RUE DES ALOUETTES, Maisons-Alfort 556 800 € 104 m² 5 354 €/m² 29/08/2016 5 p.
10 RUE DES ALOUETTES, Maisons-Alfort 168 000 € 32 m² 5 250 €/m² 19/05/2016 2 p.
5 RUE DES ALOUETTES, Maisons-Alfort 350 000 € 96 m² 3 646 €/m² 17/12/2015 4 p.
5 RUE DES ALOUETTES, Maisons-Alfort 128 600 € 31.97 m² 4 023 €/m² 12/06/2015 2 p.
7 RUE DES ALOUETTES, Maisons-Alfort 540 000 € 104 m² 5 192 €/m² 19/01/2015 5 p.

Prix du marché immobilier à Maisons-Alfort

Le prix moyen au m² à Maisons-Alfort (94700) ressort à 5 116 €/m² sur la base des 16 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 19/01/2015 au 21/08/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 023 €/m² (P20) et 6 181 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 221 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.