Estimation immobilière — Rue De Reims, Maisons-Alfort

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De Reims, Maisons-Alfort, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De Reims, Maisons-Alfort

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 409 €/m²
Médiane
5 210 €/m²
Haute
6 400 €/m²

Transactions immobilières récentes — Maisons-Alfort

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
73 RUE DE REIMS, Maisons-Alfort 353 000 € 71.7 m² 4 923 €/m² 23/12/2025 4 p.
86 RUE DE REIMS, Maisons-Alfort 160 000 € 25 m² 6 400 €/m² 05/12/2025 1 p.
72 RUE DE REIMS, Maisons-Alfort 293 000 € 54.27 m² 5 399 €/m² 18/11/2025 3 p.
8 RUE DE REIMS, Maisons-Alfort 375 000 € 73.85 m² 5 078 €/m² 11/07/2025 3 p.
72 RUE DE REIMS, Maisons-Alfort 276 000 € 52.9 m² 5 217 €/m² 07/04/2025 3 p.
20 RUE DE REIMS, Maisons-Alfort 1 200 000 € 185 m² 6 486 €/m² 17/03/2025 7 p.
21 B RUE DE REIMS, Maisons-Alfort 300 000 € 60.72 m² 4 941 €/m² 13/02/2025 2 p.
72 RUE DE REIMS, Maisons-Alfort 236 000 € 52.08 m² 4 531 €/m² 04/02/2025 3 p.
8 RUE DE REIMS, Maisons-Alfort 398 000 € 73.5 m² 5 415 €/m² 04/12/2024 3 p.
72 RUE DE REIMS, Maisons-Alfort 220 000 € 39.7 m² 5 542 €/m² 04/11/2024 2 p.
21 RUE DE REIMS, Maisons-Alfort 490 000 € 72 m² 6 806 €/m² 06/09/2024 4 p.
17 RUE DE REIMS, Maisons-Alfort 693 000 € 93 m² 7 452 €/m² 25/07/2024 5 p.
81 RUE DE REIMS, Maisons-Alfort 407 825 € 72.09 m² 5 657 €/m² 24/01/2024 3 p.
73 RUE DE REIMS, Maisons-Alfort 257 000 € 56.18 m² 4 575 €/m² 04/01/2024 3 p.
6 RUE DE REIMS, Maisons-Alfort 637 000 € 103.31 m² 6 166 €/m² 01/08/2023 4 p.
21 B RUE DE REIMS, Maisons-Alfort 281 000 € 52.31 m² 5 372 €/m² 31/07/2023 2 p.
8 RUE DE REIMS, Maisons-Alfort 415 200 € 63.58 m² 6 530 €/m² 28/04/2023 3 p.
72 RUE DE REIMS, Maisons-Alfort 162 000 € 30.25 m² 5 355 €/m² 08/03/2023 1 p.
46 RUE DE REIMS, Maisons-Alfort 410 000 € 45.37 m² 9 037 €/m² 24/02/2023 2 p.
8 RUE DE REIMS, Maisons-Alfort 296 450 € 42.38 m² 6 995 €/m² 08/02/2023 2 p.
59 RUE DE REIMS, Maisons-Alfort 355 000 € 55 m² 6 455 €/m² 25/01/2023 3 p.
66 RUE DE REIMS, Maisons-Alfort 740 000 € 99 m² 7 475 €/m² 03/11/2022 3 p.
72 RUE DE REIMS, Maisons-Alfort 452 000 € 66.64 m² 6 783 €/m² 16/09/2022 3 p.
8 RUE DE REIMS, Maisons-Alfort 439 600 € 73.5 m² 5 981 €/m² 02/09/2022 3 p.
81 RUE DE REIMS, Maisons-Alfort 675 000 € 132.29 m² 5 102 €/m² 03/08/2022 4 p.

Prix du marché immobilier à Maisons-Alfort

Le prix moyen au m² à Maisons-Alfort (94700) ressort à 5 987 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 03/08/2022 au 23/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 409 €/m² (P20) et 6 400 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 210 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.