Estimation immobilière — Rue De Joinville, Maisons-Alfort

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De Joinville, Maisons-Alfort, calculée à partir de 24 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De Joinville, Maisons-Alfort

24 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
4 968 €/m²
Médiane
5 598 €/m²
Haute
6 226 €/m²

Transactions immobilières récentes — Maisons-Alfort

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
118 RUE DE JOINVILLE, Maisons-Alfort 408 000 € 74 m² 5 514 €/m² 02/10/2025 5 p.
70 RUE DE JOINVILLE, Maisons-Alfort 470 000 € 128.47 m² 3 658 €/m² 20/06/2024 4 p.
70 RUE DE JOINVILLE, Maisons-Alfort 455 000 € 89.12 m² 5 105 €/m² 31/10/2023 3 p.
66 RUE DE JOINVILLE, Maisons-Alfort 933 000 € 150 m² 6 220 €/m² 14/10/2022 5 p.
83 B RUE DE JOINVILLE, Maisons-Alfort 790 000 € 122 m² 6 475 €/m² 26/07/2021 4 p.
90 RUE DE JOINVILLE, Maisons-Alfort 610 000 € 124 m² 4 919 €/m² 10/08/2020 4 p.
66 RUE DE JOINVILLE, Maisons-Alfort 820 000 € 150 m² 5 467 €/m² 11/06/2019 5 p.
115 B RUE DE JOINVILLE, Maisons-Alfort 300 000 € 60 m² 5 000 €/m² 18/04/2019 4 p.
72 B RUE DE JOINVILLE, Maisons-Alfort 515 000 € 70 m² 7 357 €/m² 15/03/2019 5 p.
82 RUE DE JOINVILLE, Maisons-Alfort 646 000 € 125 m² 5 168 €/m² 04/03/2019 4 p.
78 B RUE DE JOINVILLE, Maisons-Alfort 650 000 € 164 m² 3 963 €/m² 19/04/2017 6 p.
103 RUE DE JOINVILLE, Maisons-Alfort 620 000 € 98 m² 6 327 €/m² 10/03/2017 4 p.
78 A RUE DE JOINVILLE, Maisons-Alfort 650 000 € 167 m² 3 892 €/m² 31/01/2017 6 p.
78 RUE DE JOINVILLE, Maisons-Alfort 219 600 € 35 m² 6 274 €/m² 07/12/2016 1 p.
78 RUE DE JOINVILLE, Maisons-Alfort 305 300 € 49 m² 6 231 €/m² 13/10/2016 2 p.
78 RUE DE JOINVILLE, Maisons-Alfort 312 000 € 51 m² 6 118 €/m² 02/05/2016 3 p.
78 RUE DE JOINVILLE, Maisons-Alfort 305 000 € 50 m² 6 100 €/m² 28/04/2016 2 p.
78 RUE DE JOINVILLE, Maisons-Alfort 280 000 € 45 m² 6 222 €/m² 28/04/2016 2 p.
78 RUE DE JOINVILLE, Maisons-Alfort 420 000 € 75 m² 5 600 €/m² 23/03/2016 3 p.
78 RUE DE JOINVILLE, Maisons-Alfort 335 000 € 85 m² 3 941 €/m² 03/02/2016 4 p.
78 RUE DE JOINVILLE, Maisons-Alfort 307 833 € 55 m² 5 597 €/m² 29/01/2016 3 p.
78 RUE DE JOINVILLE, Maisons-Alfort 297 000 € 51 m² 5 824 €/m² 29/07/2015 2 p.
78 RUE DE JOINVILLE, Maisons-Alfort 280 486 € 51 m² 5 500 €/m² 29/07/2015 2 p.
107 RUE DE JOINVILLE, Maisons-Alfort 518 000 € 85 m² 6 094 €/m² 16/07/2015 4 p.

Prix du marché immobilier à Maisons-Alfort

Le prix moyen au m² à Maisons-Alfort (94700) ressort à 5 524 €/m² sur la base des 24 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 16/07/2015 au 02/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 968 €/m² (P20) et 6 226 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 598 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.