Estimation immobilière — Rue De Bruxelles, Maisons-Alfort
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De Bruxelles, Maisons-Alfort, calculée à partir de 14 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue De Bruxelles, Maisons-Alfort
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Maisons-Alfort
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 RUE DE BRUXELLES, Maisons-Alfort | 95 000 € | 22.9 m² | 4 148 €/m² | 28/01/2025 | 1 p. |
| 8 RUE DE BRUXELLES, Maisons-Alfort | 250 160 € | 58 m² | 4 313 €/m² | 24/11/2023 | 3 p. |
| 5 RUE DE BRUXELLES, Maisons-Alfort | 160 000 € | 26.08 m² | 6 135 €/m² | 19/09/2023 | 1 p. |
| 6 RUE DE BRUXELLES, Maisons-Alfort | 411 100 € | 86 m² | 4 780 €/m² | 27/10/2022 | 3 p. |
| 5 RUE DE BRUXELLES, Maisons-Alfort | 258 000 € | 46.2 m² | 5 584 €/m² | 12/07/2022 | 3 p. |
| 2 RUE DE BRUXELLES, Maisons-Alfort | 117 000 € | 21.28 m² | 5 498 €/m² | 17/02/2022 | 1 p. |
| 5 RUE DE BRUXELLES, Maisons-Alfort | 140 000 € | 27 m² | 5 185 €/m² | 06/05/2021 | 1 p. |
| 14 RUE DE BRUXELLES, Maisons-Alfort | 372 350 € | 56 m² | 6 649 €/m² | 15/03/2021 | 3 p. |
| 2 RUE DE BRUXELLES, Maisons-Alfort | 482 000 € | 146 m² | 3 301 €/m² | 13/03/2019 | 7 p. |
| 2 RUE DE BRUXELLES, Maisons-Alfort | 66 000 € | 18 m² | 3 667 €/m² | 06/07/2018 | 1 p. |
| 13 RUE DE BRUXELLES, Maisons-Alfort | 175 000 € | 55.42 m² | 3 158 €/m² | 16/02/2018 | 3 p. |
| 16 RUE DE BRUXELLES, Maisons-Alfort | 447 000 € | 112 m² | 3 991 €/m² | 18/02/2016 | 4 p. |
| 13 RUE DE BRUXELLES, Maisons-Alfort | 190 000 € | 71 m² | 2 676 €/m² | 20/05/2014 | 4 p. |
| 7 RUE DE BRUXELLES, Maisons-Alfort | 157 500 € | 45 m² | 3 500 €/m² | 28/02/2014 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Maisons-Alfort
Le prix moyen au m² à Maisons-Alfort (94700) ressort à 4 470 €/m² sur la base des 14 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 28/02/2014 au 28/01/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 421 €/m² (P20) et 5 533 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 231 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.