Estimation immobilière — Rue D Aix, Maisons-Alfort

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue D Aix, Maisons-Alfort, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue D Aix, Maisons-Alfort

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
5 169 €/m²
Médiane
6 521 €/m²
Haute
8 665 €/m²

Transactions immobilières récentes — Maisons-Alfort

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
37 RUE D AIX, Maisons-Alfort 495 000 € 60 m² 8 250 €/m² 27/08/2025 3 p.
37 RUE D AIX, Maisons-Alfort 320 000 € 60 m² 5 333 €/m² 17/06/2025 3 p.
24 RUE D AIX, Maisons-Alfort 945 500 € 78 m² 12 122 €/m² 14/02/2025 4 p.
44 RUE D AIX, Maisons-Alfort 1 150 000 € 170 m² 6 765 €/m² 15/10/2024 3 p.
52 RUE D AIX, Maisons-Alfort 574 230 € 63 m² 9 115 €/m² 25/07/2024 5 p.
47 RUE D AIX, Maisons-Alfort 754 000 € 101 m² 7 465 €/m² 08/07/2024 4 p.
16 T RUE D AIX, Maisons-Alfort 1 061 586 € 96 m² 11 058 €/m² 03/10/2023 5 p.
6 RUE D AIX, Maisons-Alfort 1 145 000 € 200 m² 5 725 €/m² 05/07/2023 6 p.
39 RUE D AIX, Maisons-Alfort 626 000 € 96 m² 6 521 €/m² 28/04/2023 4 p.
63 RUE D AIX, Maisons-Alfort 656 000 € 73 m² 8 986 €/m² 26/07/2022 4 p.
35 RUE D AIX, Maisons-Alfort 215 000 € 41.54 m² 5 176 €/m² 06/08/2021 2 p.
38 RUE D AIX, Maisons-Alfort 1 010 000 € 150 m² 6 733 €/m² 24/03/2021 6 p.
2 RUE D AIX, Maisons-Alfort 354 600 € 60.64 m² 5 848 €/m² 10/02/2021 4 p.
25 RUE D AIX, Maisons-Alfort 430 000 € 91 m² 4 725 €/m² 28/01/2021 5 p.
35 RUE D AIX, Maisons-Alfort 232 000 € 38 m² 6 105 €/m² 15/12/2020 2 p.
28 RUE D AIX, Maisons-Alfort 695 000 € 170 m² 4 088 €/m² 27/08/2020 4 p.
14 RUE D AIX, Maisons-Alfort 560 000 € 56 m² 10 000 €/m² 15/05/2020 3 p.
12 RUE D AIX, Maisons-Alfort 875 000 € 150 m² 5 833 €/m² 14/05/2020 4 p.
35 RUE D AIX, Maisons-Alfort 169 000 € 20 m² 8 450 €/m² 06/01/2020 1 p.
16 T RUE D AIX, Maisons-Alfort 914 800 € 96 m² 9 529 €/m² 16/04/2019 5 p.
2 RUE D AIX, Maisons-Alfort 180 000 € 32 m² 5 625 €/m² 27/03/2018 2 p.
17 RUE D AIX, Maisons-Alfort 460 000 € 70 m² 6 571 €/m² 28/10/2016 3 p.
6 RUE D AIX, Maisons-Alfort 999 450 € 200 m² 4 997 €/m² 31/05/2016 6 p.
16 T RUE D AIX, Maisons-Alfort 730 000 € 96 m² 7 604 €/m² 15/09/2015 5 p.
48 RUE D AIX, Maisons-Alfort 550 000 € 78 m² 7 051 €/m² 31/08/2015 3 p.

Prix du marché immobilier à Maisons-Alfort

Le prix moyen au m² à Maisons-Alfort (94700) ressort à 7 187 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 31/08/2015 au 27/08/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 169 €/m² (P20) et 8 665 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 521 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.