Estimation immobilière — Rue Chabert, Maisons-Alfort

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Chabert, Maisons-Alfort, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Chabert, Maisons-Alfort

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
5 277 €/m²
Médiane
5 777 €/m²
Haute
6 104 €/m²

Transactions immobilières récentes — Maisons-Alfort

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
1 RUE CHABERT, Maisons-Alfort 341 630 € 59.39 m² 5 752 €/m² 07/07/2025 3 p.
5 RUE CHABERT, Maisons-Alfort 107 200 € 23.66 m² 4 531 €/m² 03/07/2025 1 p.
5 RUE CHABERT, Maisons-Alfort 102 549 € 19.3 m² 5 313 €/m² 19/06/2025 1 p.
13 RUE CHABERT, Maisons-Alfort 408 000 € 71.12 m² 5 737 €/m² 04/06/2025 3 p.
1 RUE CHABERT, Maisons-Alfort 320 000 € 55.7 m² 5 745 €/m² 09/04/2025 3 p.
3 RUE CHABERT, Maisons-Alfort 263 000 € 43.02 m² 6 113 €/m² 31/01/2025 2 p.
3 RUE CHABERT, Maisons-Alfort 379 700 € 57.98 m² 6 549 €/m² 19/03/2024 3 p.
3 RUE CHABERT, Maisons-Alfort 214 000 € 33.34 m² 6 419 €/m² 08/01/2024 2 p.
5 RUE CHABERT, Maisons-Alfort 105 052 € 22.14 m² 4 745 €/m² 23/11/2023 1 p.
5 RUE CHABERT, Maisons-Alfort 109 400 € 19.46 m² 5 622 €/m² 21/11/2023 1 p.
10 B RUE CHABERT, Maisons-Alfort 660 000 € 90 m² 7 333 €/m² 02/05/2023 3 p.
3 RUE CHABERT, Maisons-Alfort 265 000 € 44.82 m² 5 913 €/m² 16/03/2023 2 p.
5 RUE CHABERT, Maisons-Alfort 135 800 € 24.98 m² 5 436 €/m² 19/01/2023 1 p.
5 RUE CHABERT, Maisons-Alfort 111 500 € 19.3 m² 5 777 €/m² 14/11/2022 1 p.
5 RUE CHABERT, Maisons-Alfort 114 257 € 19.4 m² 5 890 €/m² 08/09/2022 1 p.
5 RUE CHABERT, Maisons-Alfort 103 564 € 19.04 m² 5 439 €/m² 31/08/2022 1 p.
5 RUE CHABERT, Maisons-Alfort 201 914 € 35 m² 5 769 €/m² 30/08/2022 2 p.
5 RUE CHABERT, Maisons-Alfort 120 863 € 20.28 m² 5 960 €/m² 01/07/2022 1 p.
5 RUE CHABERT, Maisons-Alfort 177 600 € 33 m² 5 382 €/m² 21/06/2022 2 p.
5 RUE CHABERT, Maisons-Alfort 108 046 € 19.82 m² 5 451 €/m² 20/05/2022 1 p.
3 RUE CHABERT, Maisons-Alfort 350 000 € 56.25 m² 6 222 €/m² 11/05/2022 3 p.
5 RUE CHABERT, Maisons-Alfort 120 568 € 20 m² 6 028 €/m² 18/02/2022 1 p.
1 RUE CHABERT, Maisons-Alfort 404 670 € 61.39 m² 6 592 €/m² 14/12/2021 3 p.
5 RUE CHABERT, Maisons-Alfort 104 154 € 19.45 m² 5 355 €/m² 02/12/2021 1 p.
5 RUE CHABERT, Maisons-Alfort 104 952 € 17.2 m² 6 102 €/m² 30/11/2021 1 p.

Prix du marché immobilier à Maisons-Alfort

Le prix moyen au m² à Maisons-Alfort (94700) ressort à 5 807 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 30/11/2021 au 07/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 277 €/m² (P20) et 6 104 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 777 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.