Estimation immobilière — Pas Imberdis, Maisons-Alfort

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Pas Imberdis, Maisons-Alfort, calculée à partir de 22 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Pas Imberdis, Maisons-Alfort

22 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
4 384 €/m²
Médiane
5 562 €/m²
Haute
6 539 €/m²

Transactions immobilières récentes — Maisons-Alfort

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
11 PAS IMBERDIS, Maisons-Alfort 150 000 € 28.63 m² 5 239 €/m² 28/08/2025 1 p.
11 PAS IMBERDIS, Maisons-Alfort 220 000 € 39 m² 5 641 €/m² 10/01/2025 2 p.
3 PAS IMBERDIS, Maisons-Alfort 135 000 € 19.91 m² 6 781 €/m² 29/07/2024 1 p.
3 PAS IMBERDIS, Maisons-Alfort 185 000 € 38.88 m² 4 758 €/m² 22/12/2023 2 p.
6 PAS IMBERDIS, Maisons-Alfort 243 000 € 36.31 m² 6 692 €/m² 20/07/2023 2 p.
11 PAS IMBERDIS, Maisons-Alfort 190 000 € 34.41 m² 5 522 €/m² 10/07/2023 2 p.
3 PAS IMBERDIS, Maisons-Alfort 125 000 € 21 m² 5 952 €/m² 05/06/2023 1 p.
4 PAS IMBERDIS, Maisons-Alfort 740 100 € 87 m² 8 507 €/m² 24/08/2022 3 p.
11 PAS IMBERDIS, Maisons-Alfort 452 000 € 79.74 m² 5 668 €/m² 02/06/2020 4 p.
3 PAS IMBERDIS, Maisons-Alfort 155 000 € 23 m² 6 739 €/m² 04/10/2018 2 p.
6 PAS IMBERDIS, Maisons-Alfort 204 000 € 36.41 m² 5 603 €/m² 15/03/2018 2 p.
3 PAS IMBERDIS, Maisons-Alfort 134 500 € 20.93 m² 6 426 €/m² 18/12/2017 1 p.
11 B PAS IMBERDIS, Maisons-Alfort 370 000 € 75 m² 4 933 €/m² 23/05/2017 3 p.
3 PAS IMBERDIS, Maisons-Alfort 87 000 € 19.92 m² 4 367 €/m² 18/05/2017 1 p.
9 PAS IMBERDIS, Maisons-Alfort 120 000 € 31 m² 3 871 €/m² 21/09/2016 1 p.
4 PAS IMBERDIS, Maisons-Alfort 440 000 € 67 m² 6 567 €/m² 29/04/2016 3 p.
9 PAS IMBERDIS, Maisons-Alfort 247 032 € 43.83 m² 5 636 €/m² 28/08/2015 2 p.
6 PAS IMBERDIS, Maisons-Alfort 175 000 € 36.16 m² 4 840 €/m² 25/06/2015 2 p.
4 B PAS IMBERDIS, Maisons-Alfort 290 000 € 67 m² 4 328 €/m² 18/06/2015 3 p.
11 PAS IMBERDIS, Maisons-Alfort 129 000 € 40 m² 3 225 €/m² 24/02/2015 2 p.
9 PAS IMBERDIS, Maisons-Alfort 195 000 € 43.83 m² 4 449 €/m² 22/09/2014 2 p.
9 PAS IMBERDIS, Maisons-Alfort 103 500 € 34 m² 3 044 €/m² 17/01/2014 1 p.

Prix du marché immobilier à Maisons-Alfort

Le prix moyen au m² à Maisons-Alfort (94700) ressort à 5 400 €/m² sur la base des 22 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 17/01/2014 au 28/08/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 384 €/m² (P20) et 6 539 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 562 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.