Estimation immobilière — Av Leon Blum, Maisons-Alfort

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Leon Blum, Maisons-Alfort, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Leon Blum, Maisons-Alfort

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 674 €/m²
Médiane
5 442 €/m²
Haute
6 071 €/m²

Transactions immobilières récentes — Maisons-Alfort

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
18 AV LEON BLUM, Maisons-Alfort 307 000 € 58.4 m² 5 257 €/m² 17/12/2025 3 p.
14 AV LEON BLUM, Maisons-Alfort 242 900 € 46 m² 5 280 €/m² 05/06/2025 2 p.
14 AV LEON BLUM, Maisons-Alfort 271 500 € 50 m² 5 430 €/m² 20/05/2025 2 p.
10 AV LEON BLUM, Maisons-Alfort 100 000 € 17.13 m² 5 838 €/m² 15/05/2025 1 p.
14 AV LEON BLUM, Maisons-Alfort 314 000 € 50 m² 6 280 €/m² 14/02/2025 2 p.
12 AV LEON BLUM, Maisons-Alfort 511 100 € 86 m² 5 943 €/m² 22/01/2025 4 p.
10 AV LEON BLUM, Maisons-Alfort 420 000 € 66 m² 6 364 €/m² 16/01/2025 3 p.
14 AV LEON BLUM, Maisons-Alfort 370 000 € 67 m² 5 522 €/m² 16/10/2024 3 p.
8 AV LEON BLUM, Maisons-Alfort 186 500 € 30 m² 6 217 €/m² 05/09/2024 1 p.
10 AV LEON BLUM, Maisons-Alfort 272 000 € 48 m² 5 667 €/m² 02/09/2024 2 p.
10 AV LEON BLUM, Maisons-Alfort 425 000 € 66 m² 6 439 €/m² 06/08/2024 3 p.
14 AV LEON BLUM, Maisons-Alfort 317 000 € 67 m² 4 731 €/m² 01/08/2024 3 p.
10 AV LEON BLUM, Maisons-Alfort 375 000 € 67 m² 5 597 €/m² 25/07/2024 3 p.
2 AV LEON BLUM, Maisons-Alfort 530 000 € 88 m² 6 023 €/m² 11/07/2024 4 p.
16 AV LEON BLUM, Maisons-Alfort 318 000 € 64.43 m² 4 936 €/m² 08/02/2024 3 p.
18 AV LEON BLUM, Maisons-Alfort 190 000 € 56 m² 3 393 €/m² 18/01/2024 3 p.
12 AV LEON BLUM, Maisons-Alfort 179 000 € 31 m² 5 774 €/m² 21/12/2023 1 p.
10 AV LEON BLUM, Maisons-Alfort 271 850 € 48 m² 5 664 €/m² 01/12/2023 2 p.
2 AV LEON BLUM, Maisons-Alfort 390 000 € 73 m² 5 342 €/m² 16/10/2023 3 p.
8 AV LEON BLUM, Maisons-Alfort 210 000 € 30 m² 7 000 €/m² 09/10/2023 1 p.
4 AV LEON BLUM, Maisons-Alfort 420 000 € 85 m² 4 941 €/m² 11/08/2023 4 p.
4 AV LEON BLUM, Maisons-Alfort 286 000 € 57 m² 5 018 €/m² 04/08/2023 2 p.
10 AV LEON BLUM, Maisons-Alfort 456 500 € 69 m² 6 616 €/m² 30/09/2022 3 p.
18 AV LEON BLUM, Maisons-Alfort 350 000 € 57.4 m² 6 098 €/m² 29/09/2022 3 p.
16 AV LEON BLUM, Maisons-Alfort 231 000 € 39.43 m² 5 858 €/m² 20/09/2022 2 p.

Prix du marché immobilier à Maisons-Alfort

Le prix moyen au m² à Maisons-Alfort (94700) ressort à 5 649 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 20/09/2022 au 17/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 674 €/m² (P20) et 6 071 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 442 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.