Estimation immobilière — Av Joffre, Maisons-Alfort

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Joffre, Maisons-Alfort, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Joffre, Maisons-Alfort

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 292 €/m²
Médiane
5 152 €/m²
Haute
6 380 €/m²

Transactions immobilières récentes — Maisons-Alfort

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
43 AV JOFFRE, Maisons-Alfort 513 149 € 67 m² 7 659 €/m² 29/11/2025 3 p.
72 AV JOFFRE, Maisons-Alfort 380 400 € 74.92 m² 5 077 €/m² 30/01/2025 5 p.
73 AV JOFFRE, Maisons-Alfort 176 000 € 36.89 m² 4 771 €/m² 08/07/2024 2 p.
73 AV JOFFRE, Maisons-Alfort 205 800 € 37.02 m² 5 559 €/m² 12/07/2023 2 p.
11 AV JOFFRE, Maisons-Alfort 472 577 € 81 m² 5 834 €/m² 26/10/2022 4 p.
73 AV JOFFRE, Maisons-Alfort 268 000 € 54.36 m² 4 930 €/m² 30/09/2022 3 p.
72 AV JOFFRE, Maisons-Alfort 429 000 € 75.19 m² 5 706 €/m² 30/08/2022 5 p.
50 AV JOFFRE, Maisons-Alfort 345 000 € 48.59 m² 7 100 €/m² 25/07/2022 3 p.
63 AV JOFFRE, Maisons-Alfort 760 000 € 101.94 m² 7 455 €/m² 18/02/2022 5 p.
59 B AV JOFFRE, Maisons-Alfort 745 666 € 130 m² 5 736 €/m² 01/02/2022 4 p.
72 AV JOFFRE, Maisons-Alfort 316 590 € 64.04 m² 4 944 €/m² 19/10/2021 4 p.
3 AV JOFFRE, Maisons-Alfort 429 910 € 69.06 m² 6 225 €/m² 01/09/2021 4 p.
73 AV JOFFRE, Maisons-Alfort 277 000 € 50.15 m² 5 523 €/m² 06/07/2021 3 p.
2 AV JOFFRE, Maisons-Alfort 570 000 € 86.19 m² 6 613 €/m² 12/05/2021 4 p.
72 AV JOFFRE, Maisons-Alfort 330 000 € 76.93 m² 4 290 €/m² 21/04/2021 5 p.
62 B AV JOFFRE, Maisons-Alfort 725 000 € 103.2 m² 7 025 €/m² 01/09/2020 5 p.
8 AV JOFFRE, Maisons-Alfort 465 000 € 60 m² 7 750 €/m² 25/08/2020 3 p.
37 AV JOFFRE, Maisons-Alfort 635 000 € 110 m² 5 773 €/m² 24/06/2020 5 p.
72 AV JOFFRE, Maisons-Alfort 339 000 € 64 m² 5 297 €/m² 04/06/2019 4 p.
72 AV JOFFRE, Maisons-Alfort 333 000 € 77.56 m² 4 293 €/m² 31/07/2018 4 p.
73 AV JOFFRE, Maisons-Alfort 248 000 € 53.5 m² 4 636 €/m² 12/07/2018 3 p.
73 AV JOFFRE, Maisons-Alfort 195 000 € 52 m² 3 750 €/m² 05/07/2018 3 p.
40 AV JOFFRE, Maisons-Alfort 700 000 € 80 m² 8 750 €/m² 09/05/2018 2 p.
73 AV JOFFRE, Maisons-Alfort 160 000 € 37.03 m² 4 321 €/m² 22/02/2018 2 p.
5 AV JOFFRE, Maisons-Alfort 165 000 € 28.24 m² 5 843 €/m² 17/10/2017 1 p.

Prix du marché immobilier à Maisons-Alfort

Le prix moyen au m² à Maisons-Alfort (94700) ressort à 5 794 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 17/10/2017 au 29/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 292 €/m² (P20) et 6 380 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 152 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.