Estimation immobilière — Che Vert, Le Plessis-Trévise
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Che Vert, Le Plessis-Trévise, calculée à partir de 19 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Che Vert, Le Plessis-Trévise
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Le Plessis-Trévise
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 CHE VERT, Le Plessis-Trévise | 230 000 € | 41.11 m² | 5 595 €/m² | 25/09/2025 | 2 p. |
| 6 CHE VERT, Le Plessis-Trévise | 318 000 € | 76.55 m² | 4 154 €/m² | 04/10/2024 | 3 p. |
| 6 CHE VERT, Le Plessis-Trévise | 192 500 € | 41.19 m² | 4 673 €/m² | 25/06/2024 | 2 p. |
| 6 CHE VERT, Le Plessis-Trévise | 238 000 € | 45.37 m² | 5 246 €/m² | 08/07/2022 | 2 p. |
| 6 CHE VERT, Le Plessis-Trévise | 217 000 € | 39.07 m² | 5 554 €/m² | 15/02/2022 | 2 p. |
| 6 CHE VERT, Le Plessis-Trévise | 374 790 € | 85.17 m² | 4 400 €/m² | 25/01/2022 | 4 p. |
| 6 CHE VERT, Le Plessis-Trévise | 369 500 € | 85.17 m² | 4 338 €/m² | 15/12/2020 | 4 p. |
| 6 CHE VERT, Le Plessis-Trévise | 278 000 € | 60.59 m² | 4 588 €/m² | 14/09/2020 | 3 p. |
| 6 CHE VERT, Le Plessis-Trévise | 209 000 € | 44 m² | 4 750 €/m² | 10/03/2020 | 2 p. |
| 4 CHE VERT, Le Plessis-Trevise | 269 790 € | 75 m² | 3 597 €/m² | 21/11/2017 | 3 p. |
| 4 CHE VERT, Le Plessis-Trevise | 262 140 € | 61 m² | 4 297 €/m² | 06/11/2017 | 3 p. |
| 4 CHE VERT, Le Plessis-Trevise | 248 880 € | 59 m² | 4 218 €/m² | 24/10/2017 | 3 p. |
| 4 CHE VERT, Le Plessis-Trevise | 254 130 € | 67 m² | 3 793 €/m² | 20/07/2017 | 3 p. |
| 4 CHE VERT, Le Plessis-Trevise | 265 000 € | 60 m² | 4 417 €/m² | 21/03/2017 | 3 p. |
| 4 CHE VERT, Le Plessis-Trevise | 325 000 € | 85 m² | 3 824 €/m² | 01/03/2017 | 4 p. |
| 19 CHE VERT, Le Plessis-Trevise | 285 000 € | 65 m² | 4 385 €/m² | 16/09/2016 | 3 p. |
| 9 CHE VERT, Le Plessis-Trevise | 409 000 € | 120 m² | 3 408 €/m² | 11/03/2016 | 5 p. |
| 6 CHE VERT, Le Plessis-Trevise | 600 000 € | 149 m² | 4 027 €/m² | 28/12/2015 | 6 p. |
| 4 CHE VERT, Le Plessis-Trevise | 750 000 € | 179 m² | 4 190 €/m² | 24/12/2015 | 5 p. |
Prix du marché immobilier à Le Plessis-Trévise
Le prix moyen au m² à Le Plessis-Trévise (94420) ressort à 4 392 €/m² sur la base des 19 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 24/12/2015 au 25/09/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 946 €/m² (P20) et 4 704 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 338 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.