Estimation immobilière — Av Du Val Roger, Le Plessis-Trévise
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Du Val Roger, Le Plessis-Trévise, calculée à partir de 14 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Av Du Val Roger, Le Plessis-Trévise
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Le Plessis-Trévise
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 B AV DU VAL ROGER, Le Plessis-Trévise | 545 000 € | 135 m² | 4 037 €/m² | 16/06/2025 | 6 p. |
| 20 AV DU VAL ROGER, Le Plessis-Trévise | 496 000 € | 100 m² | 4 960 €/m² | 15/11/2024 | 4 p. |
| 2 AV DU VAL ROGER, Le Plessis-Trévise | 930 000 € | 250 m² | 3 720 €/m² | 14/06/2022 | 6 p. |
| 1 AV DU VAL ROGER, Le Plessis-Trévise | 369 756 € | 85 m² | 4 350 €/m² | 24/11/2021 | 3 p. |
| 1 T AV DU VAL ROGER, Le Plessis-Trévise | 575 000 € | 163 m² | 3 528 €/m² | 10/09/2021 | 6 p. |
| 2 B AV DU VAL ROGER, Le Plessis-Trévise | 360 000 € | 88.34 m² | 4 075 €/m² | 02/09/2020 | 4 p. |
| 17 AV DU VAL ROGER, Le Plessis-Trévise | 613 960 € | 150 m² | 4 093 €/m² | 28/08/2020 | 6 p. |
| 24 B AV DU VAL ROGER, Le Plessis-Trevise | 360 000 € | 75 m² | 4 800 €/m² | 19/03/2019 | 4 p. |
| 23 AV DU VAL ROGER, Le Plessis-Trevise | 345 000 € | 90 m² | 3 833 €/m² | 18/02/2019 | 3 p. |
| 4 B AV DU VAL ROGER, Le Plessis-Trevise | 255 000 € | 71 m² | 3 592 €/m² | 27/03/2018 | 3 p. |
| 10 AV DU VAL ROGER, Le Plessis-Trevise | 583 000 € | 191 m² | 3 052 €/m² | 15/10/2014 | 7 p. |
| 20 AV DU VAL ROGER, Le Plessis-Trevise | 210 000 € | 56 m² | 3 750 €/m² | 25/09/2014 | 3 p. |
| 42 AV DU VAL ROGER, Le Plessis-Trevise | 417 000 € | 90 m² | 4 633 €/m² | 02/09/2014 | 7 p. |
| 34 AV DU VAL ROGER, Le Plessis-Trevise | 518 000 € | 124 m² | 4 177 €/m² | 22/07/2014 | 6 p. |
Prix du marché immobilier à Le Plessis-Trévise
Le prix moyen au m² à Le Plessis-Trévise (94420) ressort à 4 043 €/m² sur la base des 14 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 22/07/2014 au 16/06/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 669 €/m² (P20) et 4 463 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 056 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.