Estimation immobilière — Rue Pasteur, Le Perreux-sur-Marne

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Pasteur, Le Perreux-sur-Marne, calculée à partir de 15 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Pasteur, Le Perreux-sur-Marne

15 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
4 994 €/m²
Médiane
5 670 €/m²
Haute
6 402 €/m²

Transactions immobilières récentes — Le Perreux-sur-Marne

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
21 RUE PASTEUR, Le Perreux-sur-Marne 723 700 € 143 m² 5 061 €/m² 05/09/2025 4 p.
2 B RUE PASTEUR, Le Perreux-sur-Marne 302 242 € 60 m² 5 037 €/m² 06/05/2025 3 p.
37 RUE PASTEUR, Le Perreux-sur-Marne 375 000 € 64.9 m² 5 778 €/m² 02/10/2023 3 p.
14 RUE PASTEUR, Le Perreux-sur-Marne 1 000 000 € 158 m² 6 329 €/m² 25/02/2022 7 p.
3 RUE PASTEUR, Le Perreux-sur-Marne 1 040 000 € 145 m² 7 172 €/m² 15/02/2022 5 p.
19 RUE PASTEUR, Le Perreux-sur-Marne 890 000 € 133 m² 6 692 €/m² 03/09/2021 8 p.
18 RUE PASTEUR, Le Perreux-Sur-Marne 530 000 € 110 m² 4 818 €/m² 17/05/2019 4 p.
16 RUE PASTEUR, Le Perreux-Sur-Marne 670 000 € 107 m² 6 262 €/m² 15/01/2019 5 p.
41 RUE PASTEUR, Le Perreux-Sur-Marne 310 000 € 75 m² 4 133 €/m² 10/08/2018 3 p.
5 RUE PASTEUR, Le Perreux-Sur-Marne 300 000 € 55 m² 5 455 €/m² 26/04/2018 3 p.
7 RUE PASTEUR, Le Perreux-Sur-Marne 392 000 € 71 m² 5 521 €/m² 31/01/2017 4 p.
3 RUE PASTEUR, Le Perreux-Sur-Marne 520 000 € 145 m² 3 586 €/m² 28/10/2016 5 p.
21 RUE PASTEUR, Le Perreux-Sur-Marne 500 000 € 71 m² 7 042 €/m² 30/06/2016 3 p.
4 RUE PASTEUR, Le Perreux-Sur-Marne 283 500 € 50 m² 5 670 €/m² 30/12/2015 3 p.
16 RUE PASTEUR, Le Perreux-Sur-Marne 607 440 € 107 m² 5 677 €/m² 22/10/2015 5 p.

Prix du marché immobilier à Le Perreux-sur-Marne

Le prix moyen au m² à Le Perreux-sur-Marne (94170) ressort à 5 616 €/m² sur la base des 15 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 22/10/2015 au 05/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 994 €/m² (P20) et 6 402 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 670 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.