Estimation immobilière — Rue Jules Ferry, Le Perreux-sur-Marne
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Jules Ferry, Le Perreux-sur-Marne, calculée à partir de 15 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Jules Ferry, Le Perreux-sur-Marne
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Le Perreux-sur-Marne
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 39 RUE JULES FERRY, Le Perreux-sur-Marne | 650 000 € | 133 m² | 4 887 €/m² | 01/08/2025 | 6 p. |
| 43 RUE JULES FERRY, Le Perreux-sur-Marne | 350 000 € | 50 m² | 7 000 €/m² | 31/07/2024 | 3 p. |
| 36 B RUE JULES FERRY, Le Perreux-sur-Marne | 650 000 € | 110 m² | 5 909 €/m² | 10/06/2024 | 5 p. |
| 34 RUE JULES FERRY, Le Perreux-sur-Marne | 284 000 € | 95 m² | 2 989 €/m² | 03/04/2023 | 5 p. |
| 20 T RUE JULES FERRY, Le Perreux-sur-Marne | 570 000 € | 73 m² | 7 808 €/m² | 01/03/2023 | 4 p. |
| 57 RUE JULES FERRY, Le Perreux-sur-Marne | 329 800 € | 70 m² | 4 711 €/m² | 06/07/2022 | 4 p. |
| 37 RUE JULES FERRY, Le Perreux-sur-Marne | 420 000 € | 60 m² | 7 000 €/m² | 22/10/2021 | 3 p. |
| 16 B RUE JULES FERRY, Le Perreux-sur-Marne | 735 175 € | 100 m² | 7 352 €/m² | 26/07/2021 | 3 p. |
| 23 RUE JULES FERRY, Le Perreux-sur-Marne | 645 000 € | 113 m² | 5 708 €/m² | 10/06/2021 | 5 p. |
| 42 RUE JULES FERRY, Le Perreux-sur-Marne | 510 000 € | 83 m² | 6 145 €/m² | 11/06/2020 | 5 p. |
| 41 RUE JULES FERRY, Le Perreux-sur-Marne | 200 000 € | 38 m² | 5 263 €/m² | 06/03/2020 | 2 p. |
| 16 B RUE JULES FERRY, Le Perreux-Sur-Marne | 558 000 € | 100.23 m² | 5 567 €/m² | 02/07/2018 | 3 p. |
| 41 RUE JULES FERRY, Le Perreux-Sur-Marne | 176 000 € | 58 m² | 3 034 €/m² | 23/03/2017 | 4 p. |
| 3 RUE JULES FERRY, Le Perreux-Sur-Marne | 225 000 € | 39 m² | 5 769 €/m² | 19/09/2016 | 2 p. |
| 44 RUE JULES FERRY, Le Perreux-Sur-Marne | 523 000 € | 80 m² | 6 538 €/m² | 23/05/2016 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Le Perreux-sur-Marne
Le prix moyen au m² à Le Perreux-sur-Marne (94170) ressort à 5 712 €/m² sur la base des 15 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 23/05/2016 au 01/08/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 852 €/m² (P20) et 7 000 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 769 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.