Estimation immobilière — Rue Du Bois Des Joncs Marins, Le Perreux-sur-Marne
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Du Bois Des Joncs Marins, Le Perreux-sur-Marne, calculée à partir de 10 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Du Bois Des Joncs Marins, Le Perreux-sur-Marne
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Le Perreux-sur-Marne
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 76 RUE DU BOIS DES JONCS MARINS, Le Perreux-sur-Marne | 655 000 € | 149 m² | 4 396 €/m² | 17/07/2025 | 6 p. |
| 68 B RUE DU BOIS DES JONCS MARINS, Le Perreux-sur-Marne | 1 350 000 € | 180 m² | 7 500 €/m² | 25/06/2024 | 5 p. |
| 14 RUE DU BOIS DES JONCS MARINS, Le Perreux-sur-Marne | 1 514 450 € | 101 m² | 14 995 €/m² | 27/12/2022 | 6 p. |
| 12 RUE DU BOIS DES JONCS MARINS, Le Perreux-sur-Marne | 250 000 € | 30 m² | 8 333 €/m² | 27/12/2022 | 2 p. |
| 8 B RUE DU BOIS DES JONCS MARINS, Le Perreux-sur-Marne | 1 075 000 € | 95 m² | 11 316 €/m² | 27/12/2022 | 5 p. |
| 8 RUE DU BOIS DES JONCS MARINS, Le Perreux-sur-Marne | 1 000 000 € | 109 m² | 9 174 €/m² | 27/12/2022 | 5 p. |
| 52 RUE DU BOIS DES JONCS MARINS, Le Perreux-sur-Marne | 819 300 € | 140 m² | 5 852 €/m² | 19/08/2022 | 6 p. |
| 78 RUE DU BOIS DES JONCS MARINS, Le Perreux-Sur-Marne | 684 000 € | 132.62 m² | 5 158 €/m² | 31/07/2018 | 6 p. |
| 52 Q RUE DU BOIS DES JONCS MARINS, Le Perreux-Sur-Marne | 343 000 € | 75 m² | 4 573 €/m² | 07/07/2016 | 5 p. |
| 4 RUE DU BOIS DES JONCS MARINS, Le Perreux-Sur-Marne | 310 000 € | 80 m² | 3 875 €/m² | 30/05/2016 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Le Perreux-sur-Marne
Le prix moyen au m² à Le Perreux-sur-Marne (94170) ressort à 7 517 €/m² sur la base des 10 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 30/05/2016 au 17/07/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 538 €/m² (P20) et 9 603 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 676 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.