Estimation immobilière — Av Du Chateau, Le Perreux-sur-Marne

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Du Chateau, Le Perreux-sur-Marne, calculée à partir de 15 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Du Chateau, Le Perreux-sur-Marne

15 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
5 164 €/m²
Médiane
6 190 €/m²
Haute
8 311 €/m²

Transactions immobilières récentes — Le Perreux-sur-Marne

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
5 B AV DU CHATEAU, Le Perreux-sur-Marne 1 890 000 € 178 m² 10 618 €/m² 12/03/2025 8 p.
1 AV DU CHATEAU, Le Perreux-sur-Marne 1 300 000 € 210 m² 6 190 €/m² 06/09/2024 5 p.
8 B AV DU CHATEAU, Le Perreux-sur-Marne 2 160 000 € 280 m² 7 714 €/m² 24/07/2023 7 p.
12 AV DU CHATEAU, Le Perreux-sur-Marne 2 010 000 € 227 m² 8 855 €/m² 05/01/2022 8 p.
3 B AV DU CHATEAU, Le Perreux-sur-Marne 1 370 000 € 150 m² 9 133 €/m² 13/12/2021 6 p.
46 AV DU CHATEAU, Le Perreux-sur-Marne 1 635 000 € 200 m² 8 175 €/m² 29/06/2021 8 p.
21 AV DU CHATEAU, Le Perreux-sur-Marne 1 345 360 € 260 m² 5 174 €/m² 29/06/2021 8 p.
37 B AV DU CHATEAU, Le Perreux-sur-Marne 2 125 000 € 280 m² 7 589 €/m² 11/01/2021 11 p.
15 B AV DU CHATEAU, Le Perreux-sur-Marne 1 840 000 € 360 m² 5 111 €/m² 31/08/2020 8 p.
12 AV DU CHATEAU, Le Perreux-Sur-Marne 1 486 100 € 227 m² 6 547 €/m² 12/06/2019 8 p.
5 AV DU CHATEAU, Le Perreux-Sur-Marne 701 500 € 158 m² 4 440 €/m² 31/08/2018 5 p.
39 AV DU CHATEAU, Le Perreux-Sur-Marne 780 000 € 139 m² 5 612 €/m² 20/06/2018 8 p.
21 B AV DU CHATEAU, Le Perreux-Sur-Marne 920 000 € 168 m² 5 476 €/m² 20/06/2018 6 p.
3 AV DU CHATEAU, Le Perreux-Sur-Marne 1 700 000 € 332 m² 5 120 €/m² 16/10/2017 6 p.
29 AV DU CHATEAU, Le Perreux-Sur-Marne 1 355 000 € 250 m² 5 420 €/m² 23/05/2016 8 p.

Prix du marché immobilier à Le Perreux-sur-Marne

Le prix moyen au m² à Le Perreux-sur-Marne (94170) ressort à 6 745 €/m² sur la base des 15 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 23/05/2016 au 12/03/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 164 €/m² (P20) et 8 311 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 190 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.