Estimation immobilière — Av Ratel, Joinville-le-Pont

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Ratel, Joinville-le-Pont, calculée à partir de 14 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Ratel, Joinville-le-Pont

14 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
6 605 €/m²
Médiane
7 307 €/m²
Haute
10 172 €/m²

Transactions immobilières récentes — Joinville-le-Pont

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
22 AV RATEL, Joinville-le-Pont 380 000 € 53.85 m² 7 057 €/m² 17/11/2025 1 p.
7 AV RATEL, Joinville-le-Pont 522 500 € 50 m² 10 450 €/m² 22/08/2025 3 p.
30 AV RATEL, Joinville-le-Pont 748 000 € 102 m² 7 333 €/m² 22/05/2025 6 p.
11 AV RATEL, Joinville-le-Pont 898 000 € 133 m² 6 752 €/m² 23/01/2024 6 p.
10 AV RATEL, Joinville-le-Pont 1 060 000 € 166 m² 6 386 €/m² 05/01/2024 6 p.
16 T AV RATEL, Joinville-le-Pont 1 080 000 € 106 m² 10 189 €/m² 31/01/2022 3 p.
18 B AV RATEL, Joinville-le-Pont 920 000 € 126 m² 7 302 €/m² 24/06/2021 4 p.
6 AV RATEL, Joinville-le-Pont 881 000 € 65 m² 13 554 €/m² 15/10/2020 2 p.
16 T AV RATEL, Joinville-le-Pont 869 000 € 106 m² 8 198 €/m² 04/02/2020 3 p.
18 AV RATEL, Joinville-Le-Pont 227 250 € 80 m² 2 841 €/m² 13/07/2018 4 p.
10 AV RATEL, Joinville-Le-Pont 630 000 € 62 m² 10 161 €/m² 18/07/2017 2 p.
2 AV RATEL, Joinville-Le-Pont 585 000 € 80 m² 7 313 €/m² 19/04/2017 3 p.
21 AV RATEL, Joinville-Le-Pont 480 000 € 68 m² 7 059 €/m² 11/10/2016 5 p.
1 B AV RATEL, Joinville-Le-Pont 395 000 € 71 m² 5 563 €/m² 07/05/2015 4 p.

Prix du marché immobilier à Joinville-le-Pont

Le prix moyen au m² à Joinville-le-Pont (94340) ressort à 7 868 €/m² sur la base des 14 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 07/05/2015 au 17/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 605 €/m² (P20) et 10 172 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 7 307 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.