Estimation immobilière — Av Arago, Joinville-le-Pont

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Arago, Joinville-le-Pont, calculée à partir de 21 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Arago, Joinville-le-Pont

21 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
5 349 €/m²
Médiane
6 728 €/m²
Haute
7 278 €/m²

Transactions immobilières récentes — Joinville-le-Pont

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
19 B AV ARAGO, Joinville-le-Pont 851 000 € 127 m² 6 701 €/m² 18/04/2024 6 p.
2 AV ARAGO, Joinville-le-Pont 93 000 € 21.15 m² 4 397 €/m² 29/09/2023 2 p.
33 B AV ARAGO, Joinville-le-Pont 908 500 € 132 m² 6 883 €/m² 13/07/2023 5 p.
33 AV ARAGO, Joinville-le-Pont 992 500 € 129 m² 7 694 €/m² 07/07/2023 6 p.
18 AV ARAGO, Joinville-le-Pont 634 000 € 60 m² 10 567 €/m² 30/06/2023 3 p.
22 AV ARAGO, Joinville-le-Pont 915 000 € 136 m² 6 728 €/m² 22/06/2023 5 p.
31 B AV ARAGO, Joinville-le-Pont 924 300 € 127 m² 7 278 €/m² 01/08/2022 5 p.
9 AV ARAGO, Joinville-le-Pont 683 200 € 96.75 m² 7 062 €/m² 06/08/2021 3 p.
23 AV ARAGO, Joinville-le-Pont 988 430 € 145 m² 6 817 €/m² 29/06/2021 5 p.
30 AV ARAGO, Joinville-le-Pont 840 000 € 124 m² 6 774 €/m² 13/04/2021 5 p.
33 AV ARAGO, Joinville-le-Pont 920 000 € 121 m² 7 603 €/m² 28/01/2021 6 p.
33 AV ARAGO, Joinville-le-Pont 697 500 € 121 m² 5 764 €/m² 21/09/2020 6 p.
53 AV ARAGO, Joinville-le-Pont 420 500 € 78.61 m² 5 349 €/m² 28/08/2020 2 p.
32 AV ARAGO, Joinville-Le-Pont 470 000 € 65 m² 7 231 €/m² 29/05/2019 4 p.
43 AV ARAGO, Joinville-Le-Pont 260 000 € 34.17 m² 7 609 €/m² 10/10/2018 2 p.
53 AV ARAGO, Joinville-Le-Pont 376 000 € 79.63 m² 4 722 €/m² 02/07/2018 2 p.
5 AV ARAGO, Joinville-Le-Pont 326 000 € 59.8 m² 5 452 €/m² 30/03/2017 3 p.
24 AV ARAGO, Joinville-Le-Pont 579 000 € 107 m² 5 411 €/m² 09/09/2016 5 p.
53 AV ARAGO, Joinville-Le-Pont 235 000 € 50 m² 4 700 €/m² 11/07/2016 3 p.
9 AV ARAGO, Joinville-Le-Pont 425 551 € 79 m² 5 387 €/m² 10/07/2015 3 p.

Prix du marché immobilier à Joinville-le-Pont

Le prix moyen au m² à Joinville-le-Pont (94340) ressort à 6 421 €/m² sur la base des 21 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 10/07/2015 au 18/04/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 349 €/m² (P20) et 7 278 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 728 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.