Estimation immobilière — Rue Michelet, Ivry-sur-Seine

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Michelet, Ivry-sur-Seine, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Michelet, Ivry-sur-Seine

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
3 911 €/m²
Médiane
4 631 €/m²
Haute
5 753 €/m²

Transactions immobilières récentes — Ivry-sur-Seine

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
25 RUE MICHELET, Ivry-sur-Seine 290 000 € 65.12 m² 4 453 €/m² 29/12/2025 3 p.
5 RUE MICHELET, Ivry-sur-Seine 100 000 € 19.5 m² 5 128 €/m² 10/07/2025 1 p.
25 RUE MICHELET, Ivry-sur-Seine 258 700 € 48.4 m² 5 345 €/m² 22/04/2025 2 p.
27 RUE MICHELET, Ivry-sur-Seine 258 000 € 48.13 m² 5 360 €/m² 03/02/2025 1 p.
27 RUE MICHELET, Ivry-sur-Seine 234 928 € 36 m² 6 526 €/m² 18/10/2024 1 p.
15 RUE MICHELET, Ivry-sur-Seine 255 000 € 59 m² 4 322 €/m² 05/09/2024 3 p.
27 RUE MICHELET, Ivry-sur-Seine 230 000 € 37.29 m² 6 168 €/m² 18/07/2024 1 p.
5 RUE MICHELET, Ivry-sur-Seine 55 000 € 14.52 m² 3 788 €/m² 27/12/2023 1 p.
5 RUE MICHELET, Ivry-sur-Seine 182 000 € 29.56 m² 6 157 €/m² 03/10/2023 1 p.
5 RUE MICHELET, Ivry-sur-Seine 160 000 € 23.65 m² 6 765 €/m² 08/09/2023 1 p.
5 RUE MICHELET, Ivry-sur-Seine 85 000 € 14.44 m² 5 886 €/m² 24/05/2023 1 p.
5 RUE MICHELET, Ivry-sur-Seine 117 500 € 22.8 m² 5 154 €/m² 24/04/2023 1 p.
5 RUE MICHELET, Ivry-sur-Seine 175 000 € 30.06 m² 5 822 €/m² 12/01/2023 2 p.
27 RUE MICHELET, Ivry-sur-Seine 335 000 € 60.38 m² 5 548 €/m² 01/12/2022 3 p.
19 RUE MICHELET, Ivry-sur-Seine 400 000 € 69 m² 5 797 €/m² 13/09/2022 5 p.
9 B RUE MICHELET, Ivry-sur-Seine 241 000 € 54 m² 4 463 €/m² 10/08/2022 3 p.
5 RUE MICHELET, Ivry-sur-Seine 140 000 € 31.39 m² 4 460 €/m² 21/06/2022 1 p.
5 RUE MICHELET, Ivry-sur-Seine 160 000 € 30.75 m² 5 203 €/m² 21/06/2022 2 p.
25 RUE MICHELET, Ivry-sur-Seine 220 000 € 36.67 m² 5 999 €/m² 12/05/2022 1 p.
9 B RUE MICHELET, Ivry-sur-Seine 285 000 € 60.43 m² 4 716 €/m² 25/04/2022 3 p.
5 RUE MICHELET, Ivry-sur-Seine 107 500 € 16.52 m² 6 507 €/m² 12/04/2022 1 p.
17 RUE MICHELET, Ivry-sur-Seine 244 000 € 42.63 m² 5 724 €/m² 25/01/2022 2 p.
9 B RUE MICHELET, Ivry-sur-Seine 305 000 € 60.01 m² 5 082 €/m² 19/01/2022 3 p.
17 RUE MICHELET, Ivry-sur-Seine 315 000 € 73.01 m² 4 314 €/m² 14/12/2021 4 p.
22 RUE MICHELET, Ivry-sur-Seine 900 000 € 136 m² 6 618 €/m² 09/11/2021 4 p.

Prix du marché immobilier à Ivry-sur-Seine

Le prix moyen au m² à Ivry-sur-Seine (94200) ressort à 5 412 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 09/11/2021 au 29/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 911 €/m² (P20) et 5 753 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 631 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.