Estimation immobilière — Rue Gustave Simonet, Ivry-sur-Seine

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Gustave Simonet, Ivry-sur-Seine, calculée à partir de 16 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Gustave Simonet, Ivry-sur-Seine

16 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
4 222 €/m²
Médiane
4 983 €/m²
Haute
8 156 €/m²

Transactions immobilières récentes — Ivry-sur-Seine

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
37 B RUE GUSTAVE SIMONET, Ivry-sur-Seine 214 400 € 102.55 m² 2 091 €/m² 04/04/2025 1 p.
19 RUE GUSTAVE SIMONET, Ivry-sur-Seine 250 000 € 50.63 m² 4 938 €/m² 30/01/2025 5 p.
5 RUE GUSTAVE SIMONET, Ivry-sur-Seine 295 000 € 39 m² 7 564 €/m² 17/01/2025 3 p.
30 RUE GUSTAVE SIMONET, Ivry-sur-Seine 870 000 € 173 m² 5 029 €/m² 06/12/2024 8 p.
13 RUE GUSTAVE SIMONET, Ivry-sur-Seine 450 000 € 40 m² 11 250 €/m² 20/11/2024 2 p.
25 RUE GUSTAVE SIMONET, Ivry-sur-Seine 520 000 € 55 m² 9 455 €/m² 11/05/2023 4 p.
19 RUE GUSTAVE SIMONET, Ivry-sur-Seine 160 000 € 25 m² 6 400 €/m² 25/02/2022 1 p.
39 RUE GUSTAVE SIMONET, Ivry-sur-Seine 386 000 € 72 m² 5 361 €/m² 07/07/2021 4 p.
32 RUE GUSTAVE SIMONET, Ivry-sur-Seine 522 000 € 64 m² 8 156 €/m² 21/10/2020 3 p.
27 RUE GUSTAVE SIMONET, Ivry-Sur-Seine 433 000 € 35 m² 12 371 €/m² 09/10/2018 4 p.
9 RUE GUSTAVE SIMONET, Ivry-Sur-Seine 271 300 € 57.97 m² 4 680 €/m² 29/08/2017 3 p.
9 RUE GUSTAVE SIMONET, Ivry-Sur-Seine 333 030 € 69 m² 4 827 €/m² 02/03/2017 4 p.
19 RUE GUSTAVE SIMONET, Ivry-Sur-Seine 175 000 € 51 m² 3 431 €/m² 07/09/2016 5 p.
39 RUE GUSTAVE SIMONET, Ivry-Sur-Seine 304 000 € 72 m² 4 222 €/m² 03/11/2014 4 p.
9 RUE GUSTAVE SIMONET, Ivry-Sur-Seine 243 200 € 50 m² 4 864 €/m² 03/10/2014 3 p.
9 RUE GUSTAVE SIMONET, Ivry-Sur-Seine 217 000 € 52 m² 4 173 €/m² 10/09/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Ivry-sur-Seine

Le prix moyen au m² à Ivry-sur-Seine (94200) ressort à 6 176 €/m² sur la base des 16 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 10/09/2014 au 04/04/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 222 €/m² (P20) et 8 156 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 983 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.