Estimation immobilière — Rue D'Estienne D'Orves, Ivry-sur-Seine

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue D'Estienne D'Orves, Ivry-sur-Seine, calculée à partir de 18 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue D'Estienne D'Orves, Ivry-sur-Seine

18 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
4 134 €/m²
Médiane
4 941 €/m²
Haute
5 467 €/m²

Transactions immobilières récentes — Ivry-sur-Seine

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
7 RUE D'ESTIENNE D'ORVES, Ivry-sur-Seine 126 000 € 31 m² 4 065 €/m² 23/08/2024 1 p.
7 RUE D'ESTIENNE D'ORVES, Ivry-sur-Seine 252 500 € 67 m² 3 769 €/m² 01/08/2024 3 p.
7 RUE D'ESTIENNE D'ORVES, Ivry-sur-Seine 280 000 € 67 m² 4 179 €/m² 08/12/2023 3 p.
7 RUE D'ESTIENNE D'ORVES, Ivry-sur-Seine 245 000 € 47 m² 5 213 €/m² 28/08/2023 2 p.
7 RUE D'ESTIENNE D'ORVES, Ivry-sur-Seine 330 000 € 60 m² 5 500 €/m² 17/07/2023 3 p.
4 RUE D'ESTIENNE D'ORVES, Ivry-sur-Seine 150 000 € 26 m² 5 769 €/m² 05/04/2023 2 p.
7 RUE D'ESTIENNE D'ORVES, Ivry-sur-Seine 341 000 € 60 m² 5 683 €/m² 07/12/2022 3 p.
7 RUE D'ESTIENNE D'ORVES, Ivry-sur-Seine 325 000 € 60 m² 5 417 €/m² 24/06/2022 3 p.
7 RUE D'ESTIENNE D'ORVES, Ivry-sur-Seine 255 000 € 48 m² 5 313 €/m² 21/05/2021 2 p.
7 RUE D'ESTIENNE D'ORVES, Ivry-sur-Seine 285 500 € 60 m² 4 758 €/m² 18/03/2021 3 p.
7 RUE D'ESTIENNE D'ORVES, Ivry-sur-Seine 280 000 € 48 m² 5 833 €/m² 06/07/2020 2 p.
18 RUE D'ESTIENNE D'ORVES, Ivry-Sur-Seine 424 237 € 100 m² 4 242 €/m² 27/04/2016 4 p.
7 RUE D'ESTIENNE D'ORVES, Ivry-Sur-Seine 245 900 € 48 m² 5 123 €/m² 11/12/2015 2 p.
7 RUE D'ESTIENNE D'ORVES, Ivry-Sur-Seine 230 000 € 60 m² 3 833 €/m² 03/12/2015 3 p.
7 RUE D'ESTIENNE D'ORVES, Ivry-Sur-Seine 256 967 € 60 m² 4 283 €/m² 24/09/2015 3 p.
7 RUE D'ESTIENNE D'ORVES, Ivry-Sur-Seine 275 000 € 67 m² 4 104 €/m² 17/12/2014 3 p.
7 RUE D'ESTIENNE D'ORVES, Ivry-Sur-Seine 160 000 € 31 m² 5 161 €/m² 29/08/2014 1 p.
4 RUE D'ESTIENNE D'ORVES, Ivry-Sur-Seine 65 000 € 14 m² 4 643 €/m² 24/02/2014 1 p.

Prix du marché immobilier à Ivry-sur-Seine

Le prix moyen au m² à Ivry-sur-Seine (94200) ressort à 4 827 €/m² sur la base des 18 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 24/02/2014 au 23/08/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 134 €/m² (P20) et 5 467 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 941 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.