Estimation immobilière — Rue Pierre Marcel, Gentilly

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Pierre Marcel, Gentilly, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Pierre Marcel, Gentilly

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
3 725 €/m²
Médiane
5 101 €/m²
Haute
6 532 €/m²

Transactions immobilières récentes — Gentilly

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
6 RUE PIERRE MARCEL, Gentilly 167 000 € 30.93 m² 5 399 €/m² 23/10/2025 2 p.
39 RUE PIERRE MARCEL, Gentilly 540 000 € 96 m² 5 625 €/m² 28/04/2025 4 p.
14 RUE PIERRE MARCEL, Gentilly 167 000 € 28.55 m² 5 849 €/m² 31/03/2025 2 p.
7 RUE PIERRE MARCEL, Gentilly 147 500 € 118 m² 1 250 €/m² 25/10/2024 5 p.
2 RUE PIERRE MARCEL, Gentilly 240 000 € 58.37 m² 4 112 €/m² 08/10/2024 3 p.
6 RUE PIERRE MARCEL, Gentilly 315 000 € 90 m² 3 500 €/m² 25/09/2024 4 p.
21 RUE PIERRE MARCEL, Gentilly 697 580 € 107 m² 6 519 €/m² 19/03/2024 3 p.
32 RUE PIERRE MARCEL, Gentilly 125 000 € 27.55 m² 4 537 €/m² 06/09/2023 1 p.
32 RUE PIERRE MARCEL, Gentilly 187 000 € 26 m² 7 192 €/m² 30/03/2023 2 p.
32 RUE PIERRE MARCEL, Gentilly 122 000 € 19.6 m² 6 224 €/m² 20/12/2022 1 p.
63 RUE PIERRE MARCEL, Gentilly 839 000 € 88 m² 9 534 €/m² 04/07/2022 6 p.
2 RUE PIERRE MARCEL, Gentilly 270 000 € 51 m² 5 294 €/m² 16/06/2022 3 p.
2 RUE PIERRE MARCEL, Gentilly 342 000 € 62.09 m² 5 508 €/m² 10/05/2022 3 p.
8 RUE PIERRE MARCEL, Gentilly 300 000 € 80 m² 3 750 €/m² 17/02/2022 4 p.
2 RUE PIERRE MARCEL, Gentilly 245 000 € 50.21 m² 4 880 €/m² 25/05/2021 3 p.
14 RUE PIERRE MARCEL, Gentilly 138 000 € 20.96 m² 6 584 €/m² 16/11/2020 1 p.
14 RUE PIERRE MARCEL, Gentilly 313 400 € 36 m² 8 706 €/m² 06/08/2020 1 p.
14 RUE PIERRE MARCEL, Gentilly 162 000 € 24.34 m² 6 656 €/m² 05/06/2020 2 p.
42 RUE PIERRE MARCEL, Gentilly 171 000 € 20 m² 8 550 €/m² 25/05/2020 1 p.
2 RUE PIERRE MARCEL, Gentilly 428 000 € 118.09 m² 3 624 €/m² 20/03/2020 3 p.
2 RUE PIERRE MARCEL, Gentilly 371 100 € 75 m² 4 948 €/m² 21/02/2020 3 p.
41 RUE PIERRE MARCEL, Gentilly 290 000 € 52 m² 5 577 €/m² 30/01/2020 2 p.
14 RUE PIERRE MARCEL, Gentilly 158 000 € 22.85 m² 6 915 €/m² 20/06/2019 3 p.
5 RUE PIERRE MARCEL, Gentilly 735 500 € 140 m² 5 254 €/m² 12/03/2019 6 p.
2 RUE PIERRE MARCEL, Gentilly 220 000 € 60.85 m² 3 615 €/m² 21/06/2018 3 p.

Prix du marché immobilier à Gentilly

Le prix moyen au m² à Gentilly (94250) ressort à 5 584 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 21/06/2018 au 23/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 725 €/m² (P20) et 6 532 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 101 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.