Estimation immobilière — Rue Charles Frerot, Gentilly

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Charles Frerot, Gentilly, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Charles Frerot, Gentilly

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 611 €/m²
Médiane
5 308 €/m²
Haute
6 262 €/m²

Transactions immobilières récentes — Gentilly

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
67 RUE CHARLES FREROT, Gentilly 268 000 € 46 m² 5 826 €/m² 23/09/2025 2 p.
67 RUE CHARLES FREROT, Gentilly 218 000 € 46.84 m² 4 654 €/m² 09/09/2025 2 p.
78 RUE CHARLES FREROT, Gentilly 215 000 € 33 m² 6 515 €/m² 28/04/2025 1 p.
37 RUE CHARLES FREROT, Gentilly 352 000 € 69 m² 5 101 €/m² 24/04/2025 3 p.
67 RUE CHARLES FREROT, Gentilly 168 000 € 33 m² 5 091 €/m² 09/12/2024 1 p.
67 RUE CHARLES FREROT, Gentilly 344 342 € 53 m² 6 497 €/m² 02/12/2024 3 p.
67 RUE CHARLES FREROT, Gentilly 307 770 € 49 m² 6 281 €/m² 04/09/2024 2 p.
78 RUE CHARLES FREROT, Gentilly 326 000 € 58 m² 5 621 €/m² 03/09/2024 3 p.
67 RUE CHARLES FREROT, Gentilly 281 000 € 45 m² 6 244 €/m² 09/07/2024 2 p.
67 RUE CHARLES FREROT, Gentilly 257 000 € 46 m² 5 587 €/m² 11/06/2024 2 p.
67 RUE CHARLES FREROT, Gentilly 285 000 € 48 m² 5 938 €/m² 18/04/2024 2 p.
67 RUE CHARLES FREROT, Gentilly 241 900 € 48 m² 5 040 €/m² 09/04/2024 2 p.
78 RUE CHARLES FREROT, Gentilly 125 000 € 21 m² 5 952 €/m² 20/02/2024 1 p.
67 RUE CHARLES FREROT, Gentilly 220 000 € 45.95 m² 4 788 €/m² 16/02/2024 2 p.
78 RUE CHARLES FREROT, Gentilly 235 000 € 33 m² 7 121 €/m² 12/09/2023 2 p.
78 RUE CHARLES FREROT, Gentilly 150 000 € 24 m² 6 250 €/m² 23/08/2023 1 p.
67 RUE CHARLES FREROT, Gentilly 262 000 € 46 m² 5 696 €/m² 12/05/2023 2 p.
67 RUE CHARLES FREROT, Gentilly 266 000 € 57.55 m² 4 622 €/m² 13/03/2023 3 p.
67 RUE CHARLES FREROT, Gentilly 295 000 € 50 m² 5 900 €/m² 07/02/2023 2 p.
13 RUE CHARLES FREROT, Gentilly 337 000 € 50.9 m² 6 621 €/m² 12/10/2022 2 p.
67 RUE CHARLES FREROT, Gentilly 310 000 € 53 m² 5 849 €/m² 11/08/2022 3 p.
67 RUE CHARLES FREROT, Gentilly 281 000 € 46 m² 6 109 €/m² 13/05/2022 2 p.
67 RUE CHARLES FREROT, Gentilly 294 000 € 44.67 m² 6 582 €/m² 04/03/2022 2 p.
78 RUE CHARLES FREROT, Gentilly 630 000 € 93 m² 6 774 €/m² 28/01/2022 4 p.
37 RUE CHARLES FREROT, Gentilly 560 000 € 97.15 m² 5 764 €/m² 19/01/2022 4 p.

Prix du marché immobilier à Gentilly

Le prix moyen au m² à Gentilly (94250) ressort à 5 857 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 19/01/2022 au 23/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 611 €/m² (P20) et 6 262 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 308 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.