Estimation immobilière — Cite Du Chaperon Vert 2 Avenue, Gentilly

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Cite Du Chaperon Vert 2 Avenue, Gentilly, calculée à partir de 19 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Cite Du Chaperon Vert 2 Avenue, Gentilly

19 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
3 524 €/m²
Médiane
3 589 €/m²
Haute
3 834 €/m²

Transactions immobilières récentes — Gentilly

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
2 E CITE DU CHAPERON VERT 2 AVENUE, Gentilly 324 700 € 97 m² 3 347 €/m² 12/10/2017 5 p.
2 E CITE DU CHAPERON VERT 2 AVENUE, Gentilly 274 200 € 77 m² 3 561 €/m² 27/09/2017 4 p.
2 E CITE DU CHAPERON VERT 2 AVENUE, Gentilly 242 090 € 63 m² 3 843 €/m² 22/09/2017 3 p.
2 E CITE DU CHAPERON VERT 2 AVENUE, Gentilly 306 920 € 79 m² 3 885 €/m² 03/07/2017 4 p.
2 E CITE DU CHAPERON VERT 2 AVENUE, Gentilly 234 540 € 62 m² 3 783 €/m² 27/06/2017 3 p.
2 E CITE DU CHAPERON VERT 2 AVENUE, Gentilly 285 900 € 79 m² 3 619 €/m² 20/06/2017 4 p.
2 E CITE DU CHAPERON VERT 2 AVENUE, Gentilly 289 500 € 79 m² 3 665 €/m² 13/06/2017 4 p.
2 E CITE DU CHAPERON VERT 2 AVENUE, Gentilly 241 200 € 63 m² 3 829 €/m² 19/05/2017 3 p.
2 E CITE DU CHAPERON VERT 2 AVENUE, Gentilly 260 410 € 67 m² 3 887 €/m² 12/05/2017 3 p.
2 E CITE DU CHAPERON VERT 2 AVENUE, Gentilly 161 500 € 45 m² 3 589 €/m² 11/05/2017 2 p.
2 E CITE DU CHAPERON VERT 2 AVENUE, Gentilly 252 414 € 63 m² 4 007 €/m² 27/04/2017 3 p.
2 E CITE DU CHAPERON VERT 2 AVENUE, Gentilly 279 900 € 79 m² 3 543 €/m² 26/04/2017 4 p.
2 E CITE DU CHAPERON VERT 2 AVENUE, Gentilly 283 600 € 80 m² 3 545 €/m² 25/04/2017 4 p.
2 E CITE DU CHAPERON VERT 2 AVENUE, Gentilly 222 800 € 63 m² 3 537 €/m² 24/04/2017 3 p.
2 E CITE DU CHAPERON VERT 2 AVENUE, Gentilly 220 800 € 63 m² 3 505 €/m² 31/03/2017 3 p.
2 E CITE DU CHAPERON VERT 2 AVENUE, Gentilly 231 700 € 67 m² 3 458 €/m² 03/03/2017 3 p.
2 E CITE DU CHAPERON VERT 2 AVENUE, Gentilly 219 900 € 63 m² 3 490 €/m² 03/02/2017 3 p.
2 E CITE DU CHAPERON VERT 2 AVENUE, Gentilly 224 800 € 63 m² 3 568 €/m² 03/02/2017 3 p.
2 E CITE DU CHAPERON VERT 2 AVENUE, Gentilly 165 100 € 45 m² 3 669 €/m² 17/01/2017 2 p.

Prix du marché immobilier à Gentilly

Le prix moyen au m² à Gentilly (94250) ressort à 3 649 €/m² sur la base des 19 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 17/01/2017 au 12/10/2017).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 524 €/m² (P20) et 3 834 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 589 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.