Estimation immobilière — Rue Mederic, Fontenay-sous-Bois

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Mederic, Fontenay-sous-Bois, calculée à partir de 19 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Mederic, Fontenay-sous-Bois

19 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
5 220 €/m²
Médiane
6 127 €/m²
Haute
7 159 €/m²

Transactions immobilières récentes — Fontenay-sous-Bois

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
9 RUE MEDERIC, Fontenay-sous-Bois 174 000 € 30.75 m² 5 659 €/m² 10/09/2025 2 p.
14 RUE MEDERIC, Fontenay-sous-Bois 565 000 € 67 m² 8 433 €/m² 15/11/2024 3 p.
15 RUE MEDERIC, Fontenay-sous-Bois 1 066 000 € 150 m² 7 107 €/m² 17/09/2024 5 p.
9 RUE MEDERIC, Fontenay-sous-Bois 181 000 € 29.54 m² 6 127 €/m² 15/01/2024 2 p.
9 RUE MEDERIC, Fontenay-sous-Bois 216 400 € 29 m² 7 462 €/m² 16/10/2023 2 p.
9 RUE MEDERIC, Fontenay-sous-Bois 122 500 € 20.04 m² 6 113 €/m² 25/07/2023 1 p.
9 B RUE MEDERIC, Fontenay-sous-Bois 246 050 € 34 m² 7 237 €/m² 29/11/2022 2 p.
9 B RUE MEDERIC, Fontenay-sous-Bois 260 000 € 37.02 m² 7 023 €/m² 06/07/2022 2 p.
14 RUE MEDERIC, Fontenay-sous-Bois 198 500 € 42.41 m² 4 681 €/m² 13/04/2022 2 p.
14 RUE MEDERIC, Fontenay-sous-Bois 620 000 € 80 m² 7 750 €/m² 07/07/2021 4 p.
14 RUE MEDERIC, Fontenay-sous-Bois 500 000 € 80 m² 6 250 €/m² 23/02/2021 4 p.
9 RUE MEDERIC, Fontenay-Sous-Bois 125 500 € 19.09 m² 6 574 €/m² 09/05/2019 1 p.
9 B RUE MEDERIC, Fontenay-Sous-Bois 212 000 € 34 m² 6 235 €/m² 07/12/2018 2 p.
14 RUE MEDERIC, Fontenay-Sous-Bois 382 000 € 67 m² 5 701 €/m² 05/01/2018 3 p.
9 RUE MEDERIC, Fontenay-Sous-Bois 160 000 € 30.21 m² 5 296 €/m² 23/11/2017 2 p.
14 RUE MEDERIC, Fontenay-Sous-Bois 270 000 € 50 m² 5 400 €/m² 05/06/2017 3 p.
9 B RUE MEDERIC, Fontenay-Sous-Bois 145 000 € 34 m² 4 265 €/m² 07/04/2017 2 p.
9 RUE MEDERIC, Fontenay-Sous-Bois 150 000 € 29.38 m² 5 106 €/m² 16/10/2015 2 p.
9 RUE MEDERIC, Fontenay-Sous-Bois 148 000 € 29 m² 5 103 €/m² 09/01/2015 2 p.

Prix du marché immobilier à Fontenay-sous-Bois

Le prix moyen au m² à Fontenay-sous-Bois (94120) ressort à 6 185 €/m² sur la base des 19 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 09/01/2015 au 10/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 220 €/m² (P20) et 7 159 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 127 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.