Estimation immobilière — Rue Gaston Charle, Fontenay-sous-Bois

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Gaston Charle, Fontenay-sous-Bois, calculée à partir de 21 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Gaston Charle, Fontenay-sous-Bois

21 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
5 257 €/m²
Médiane
5 788 €/m²
Haute
6 757 €/m²

Transactions immobilières récentes — Fontenay-sous-Bois

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
15 RUE GASTON CHARLE, Fontenay-sous-Bois 578 600 € 85.63 m² 6 757 €/m² 19/11/2025 3 p.
13 RUE GASTON CHARLE, Fontenay-sous-Bois 280 000 € 45 m² 6 222 €/m² 11/07/2025 2 p.
21 RUE GASTON CHARLE, Fontenay-sous-Bois 257 000 € 48.89 m² 5 257 €/m² 05/06/2025 3 p.
21 RUE GASTON CHARLE, Fontenay-sous-Bois 207 000 € 55 m² 3 764 €/m² 13/05/2024 3 p.
11 RUE GASTON CHARLE, Fontenay-sous-Bois 500 000 € 84.75 m² 5 900 €/m² 06/04/2023 6 p.
18 RUE GASTON CHARLE, Fontenay-sous-Bois 942 500 € 125 m² 7 540 €/m² 20/09/2022 5 p.
15 RUE GASTON CHARLE, Fontenay-sous-Bois 710 000 € 89.49 m² 7 934 €/m² 22/08/2022 4 p.
13 RUE GASTON CHARLE, Fontenay-sous-Bois 323 000 € 42 m² 7 690 €/m² 13/07/2022 2 p.
15 RUE GASTON CHARLE, Fontenay-sous-Bois 630 000 € 85.59 m² 7 361 €/m² 23/11/2021 3 p.
21 RUE GASTON CHARLE, Fontenay-sous-Bois 320 000 € 58 m² 5 517 €/m² 23/06/2021 3 p.
11 RUE GASTON CHARLE, Fontenay-sous-Bois 270 000 € 45.09 m² 5 988 €/m² 20/05/2020 3 p.
15 RUE GASTON CHARLE, Fontenay-Sous-Bois 442 000 € 78.31 m² 5 644 €/m² 19/03/2019 3 p.
21 RUE GASTON CHARLE, Fontenay-Sous-Bois 281 000 € 52.97 m² 5 305 €/m² 23/02/2018 3 p.
13 RUE GASTON CHARLE, Fontenay-Sous-Bois 275 000 € 42 m² 6 548 €/m² 26/01/2018 2 p.
21 RUE GASTON CHARLE, Fontenay-Sous-Bois 276 144 € 48.1 m² 5 741 €/m² 27/11/2017 3 p.
11 RUE GASTON CHARLE, Fontenay-Sous-Bois 247 170 € 39 m² 6 338 €/m² 16/10/2017 3 p.
15 RUE GASTON CHARLE, Fontenay-Sous-Bois 494 000 € 85.35 m² 5 788 €/m² 15/12/2016 3 p.
21 RUE GASTON CHARLE, Fontenay-Sous-Bois 254 000 € 57 m² 4 456 €/m² 16/09/2016 3 p.
11 RUE GASTON CHARLE, Fontenay-Sous-Bois 240 000 € 42.37 m² 5 664 €/m² 24/06/2016 3 p.
21 RUE GASTON CHARLE, Fontenay-Sous-Bois 326 000 € 75 m² 4 347 €/m² 24/03/2015 3 p.
13 RUE GASTON CHARLE, Fontenay-Sous-Bois 200 000 € 42 m² 4 762 €/m² 30/10/2014 2 p.

Prix du marché immobilier à Fontenay-sous-Bois

Le prix moyen au m² à Fontenay-sous-Bois (94120) ressort à 5 930 €/m² sur la base des 21 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 30/10/2014 au 19/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 257 €/m² (P20) et 6 757 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 788 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.