Estimation immobilière — Rue Schoelcher, Créteil
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Schoelcher, Créteil, calculée à partir de 16 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Schoelcher, Créteil
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Créteil
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 RUE SCHOELCHER, Créteil | 270 000 € | 83.2 m² | 3 245 €/m² | 11/07/2024 | 3 p. |
| 1 RUE SCHOELCHER, Créteil | 221 750 € | 82.17 m² | 2 699 €/m² | 15/02/2024 | 3 p. |
| 3 RUE SCHOELCHER, Créteil | 190 000 € | 56.82 m² | 3 344 €/m² | 07/04/2023 | 2 p. |
| 1 RUE SCHOELCHER, Créteil | 276 680 € | 85.61 m² | 3 232 €/m² | 10/02/2023 | 4 p. |
| 1 RUE SCHOELCHER, Créteil | 272 000 € | 91.98 m² | 2 957 €/m² | 16/02/2022 | 4 p. |
| 5 RUE SCHOELCHER, Créteil | 433 000 € | 136 m² | 3 184 €/m² | 20/12/2021 | 6 p. |
| 5 RUE SCHOELCHER, Créteil | 255 170 € | 81.12 m² | 3 146 €/m² | 26/05/2021 | 3 p. |
| 3 RUE SCHOELCHER, Créteil | 390 000 € | 112.33 m² | 3 472 €/m² | 16/03/2020 | 4 p. |
| 3 RUE SCHOELCHER, Creteil | 330 250 € | 112.33 m² | 2 940 €/m² | 01/10/2018 | 4 p. |
| 5 RUE SCHOELCHER, Creteil | 229 800 € | 79.2 m² | 2 902 €/m² | 03/09/2018 | 3 p. |
| 5 RUE SCHOELCHER, Creteil | 195 010 € | 50.33 m² | 3 875 €/m² | 09/04/2018 | 2 p. |
| 1 RUE SCHOELCHER, Creteil | 162 000 € | 55.69 m² | 2 909 €/m² | 19/03/2018 | 2 p. |
| 1 RUE SCHOELCHER, Creteil | 165 000 € | 57.97 m² | 2 846 €/m² | 02/09/2016 | 2 p. |
| 1 RUE SCHOELCHER, Creteil | 160 000 € | 57.11 m² | 2 802 €/m² | 03/05/2016 | 2 p. |
| 3 RUE SCHOELCHER, Creteil | 204 000 € | 88.33 m² | 2 310 €/m² | 11/09/2014 | 4 p. |
| 5 RUE SCHOELCHER, Creteil | 401 670 € | 136 m² | 2 953 €/m² | 23/07/2014 | 6 p. |
Prix du marché immobilier à Créteil
Le prix moyen au m² à Créteil (94000) ressort à 3 051 €/m² sur la base des 16 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 23/07/2014 au 11/07/2024).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 846 €/m² (P20) et 3 245 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 2 955 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.