Estimation immobilière — Rue Saint Simon, Créteil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Saint Simon, Créteil, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Saint Simon, Créteil

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
2 885 €/m²
Médiane
3 220 €/m²
Haute
3 786 €/m²

Transactions immobilières récentes — Créteil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
2 RUE SAINT SIMON, Créteil 155 000 € 46.74 m² 3 316 €/m² 15/12/2025 3 p.
2 RUE SAINT SIMON, Créteil 130 000 € 47.8 m² 2 720 €/m² 22/07/2025 3 p.
11 RUE SAINT SIMON, Créteil 241 800 € 80 m² 3 023 €/m² 04/07/2025 4 p.
2 RUE SAINT SIMON, Créteil 168 000 € 45.26 m² 3 712 €/m² 31/03/2025 3 p.
2 RUE SAINT SIMON, Créteil 173 000 € 55.1 m² 3 140 €/m² 11/03/2025 3 p.
2 RUE SAINT SIMON, Créteil 171 000 € 45.3 m² 3 775 €/m² 29/01/2025 3 p.
11 RUE SAINT SIMON, Créteil 180 000 € 66 m² 2 727 €/m² 26/12/2024 3 p.
31 RUE SAINT SIMON, Créteil 385 000 € 98 m² 3 929 €/m² 18/12/2024 4 p.
5 RUE SAINT SIMON, Créteil 190 000 € 66.44 m² 2 860 €/m² 27/06/2024 3 p.
6 RUE SAINT SIMON, Créteil 360 000 € 72.48 m² 4 967 €/m² 18/10/2022 3 p.
9 RUE SAINT SIMON, Créteil 211 080 € 67 m² 3 150 €/m² 16/06/2022 3 p.
5 RUE SAINT SIMON, Créteil 337 500 € 77.39 m² 4 361 €/m² 20/10/2021 4 p.
5 RUE SAINT SIMON, Créteil 255 000 € 66.57 m² 3 831 €/m² 10/09/2021 3 p.
3 RUE SAINT SIMON, Créteil 287 000 € 78.6 m² 3 651 €/m² 15/05/2020 4 p.
7 RUE SAINT SIMON, Créteil 193 000 € 66.4 m² 2 907 €/m² 12/03/2020 3 p.
3 RUE SAINT SIMON, Créteil 242 000 € 66.43 m² 3 643 €/m² 24/01/2020 3 p.
3 RUE SAINT SIMON, Creteil 250 000 € 78.85 m² 3 171 €/m² 29/01/2019 4 p.
5 RUE SAINT SIMON, Creteil 192 450 € 66.57 m² 2 891 €/m² 30/11/2018 3 p.
41 RUE SAINT SIMON, Creteil 510 000 € 132 m² 3 864 €/m² 19/07/2018 5 p.
5 RUE SAINT SIMON, Creteil 238 000 € 66.96 m² 3 554 €/m² 29/06/2018 3 p.
9 RUE SAINT SIMON, Creteil 195 000 € 67 m² 2 910 €/m² 15/12/2017 3 p.
5 RUE SAINT SIMON, Creteil 240 000 € 66.38 m² 3 616 €/m² 25/07/2017 3 p.
5 RUE SAINT SIMON, Creteil 250 000 € 77.39 m² 3 230 €/m² 17/07/2017 4 p.
7 RUE SAINT SIMON, Creteil 166 000 € 66 m² 2 515 €/m² 22/06/2017 3 p.
43 RUE SAINT SIMON, Creteil 610 000 € 219 m² 2 785 €/m² 24/04/2017 6 p.

Prix du marché immobilier à Créteil

Le prix moyen au m² à Créteil (94000) ressort à 3 370 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 24/04/2017 au 15/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 885 €/m² (P20) et 3 786 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 220 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.