Estimation immobilière — Rue Du Port, Créteil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Du Port, Créteil, calculée à partir de 21 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Du Port, Créteil

21 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
3 033 €/m²
Médiane
4 278 €/m²
Haute
5 000 €/m²

Transactions immobilières récentes — Créteil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
37 RUE DU PORT, Créteil 160 000 € 29.27 m² 5 466 €/m² 17/11/2025 1 p.
35 RUE DU PORT, Créteil 356 500 € 120.35 m² 2 962 €/m² 25/09/2025 4 p.
3 B RUE DU PORT, Créteil 265 000 € 50 m² 5 300 €/m² 13/12/2024 3 p.
15 RUE DU PORT, Créteil 280 000 € 56 m² 5 000 €/m² 03/04/2024 3 p.
37 RUE DU PORT, Créteil 390 000 € 100 m² 3 900 €/m² 21/04/2022 4 p.
39 RUE DU PORT, Créteil 343 150 € 74.67 m² 4 596 €/m² 07/04/2022 3 p.
37 RUE DU PORT, Créteil 465 850 € 116.8 m² 3 988 €/m² 28/07/2021 4 p.
3 RUE DU PORT, Créteil 300 000 € 99.34 m² 3 020 €/m² 18/12/2020 4 p.
35 RUE DU PORT, Créteil 147 000 € 28.79 m² 5 106 €/m² 16/09/2020 1 p.
41 RUE DU PORT, Creteil 216 000 € 91 m² 2 374 €/m² 24/04/2019 4 p.
39 RUE DU PORT, Creteil 335 000 € 71.37 m² 4 694 €/m² 25/01/2019 3 p.
37 RUE DU PORT, Creteil 345 700 € 72 m² 4 801 €/m² 31/08/2018 3 p.
41 RUE DU PORT, Creteil 531 900 € 144 m² 3 694 €/m² 06/04/2018 6 p.
41 RUE DU PORT, Creteil 353 600 € 71 m² 4 980 €/m² 02/11/2017 3 p.
37 RUE DU PORT, Creteil 276 000 € 91 m² 3 033 €/m² 23/10/2017 4 p.
41 RUE DU PORT, Creteil 267 950 € 68 m² 3 940 €/m² 18/08/2017 3 p.
41 RUE DU PORT, Creteil 138 700 € 26.95 m² 5 147 €/m² 04/02/2016 1 p.
37 RUE DU PORT, Creteil 321 000 € 112 m² 2 866 €/m² 29/01/2016 5 p.
37 RUE DU PORT, Creteil 302 400 € 62.52 m² 4 837 €/m² 11/02/2015 2 p.
37 RUE DU PORT, Creteil 253 920 € 59.35 m² 4 278 €/m² 29/10/2014 2 p.
37 RUE DU PORT, Creteil 370 000 € 112.1 m² 3 301 €/m² 31/03/2014 4 p.

Prix du marché immobilier à Créteil

Le prix moyen au m² à Créteil (94000) ressort à 4 156 €/m² sur la base des 21 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 31/03/2014 au 17/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 033 €/m² (P20) et 5 000 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 278 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.