Estimation immobilière — Rue Des Archives, Créteil
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Des Archives, Créteil, calculée à partir de 18 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Des Archives, Créteil
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Créteil
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 RUE DES ARCHIVES, Créteil | 225 000 € | 82.2 m² | 2 737 €/m² | 20/11/2025 | 3 p. |
| 2 RUE DES ARCHIVES, Créteil | 315 000 € | 92.94 m² | 3 389 €/m² | 15/10/2025 | 4 p. |
| 4 RUE DES ARCHIVES, Créteil | 297 500 € | 109.08 m² | 2 727 €/m² | 26/06/2025 | 5 p. |
| 2 RUE DES ARCHIVES, Créteil | 209 000 € | 80.36 m² | 2 601 €/m² | 10/03/2025 | 3 p. |
| 4 RUE DES ARCHIVES, Créteil | 160 000 € | 53.35 m² | 2 999 €/m² | 05/09/2024 | 2 p. |
| 4 RUE DES ARCHIVES, Créteil | 594 190 € | 158 m² | 3 761 €/m² | 29/07/2024 | 6 p. |
| 2 RUE DES ARCHIVES, Créteil | 166 000 € | 52.52 m² | 3 161 €/m² | 22/06/2023 | 2 p. |
| 2 RUE DES ARCHIVES, Créteil | 267 000 € | 85.16 m² | 3 135 €/m² | 25/04/2023 | 3 p. |
| 4 RUE DES ARCHIVES, Créteil | 329 000 € | 107.39 m² | 3 064 €/m² | 09/11/2021 | 5 p. |
| 4 RUE DES ARCHIVES, Créteil | 300 622 € | 92.68 m² | 3 244 €/m² | 14/10/2021 | 4 p. |
| 2 RUE DES ARCHIVES, Créteil | 287 000 € | 79.74 m² | 3 599 €/m² | 27/07/2021 | 2 p. |
| 2 RUE DES ARCHIVES, Creteil | 235 000 € | 79.63 m² | 2 951 €/m² | 05/04/2018 | 3 p. |
| 4 RUE DES ARCHIVES, Creteil | 246 650 € | 94.07 m² | 2 622 €/m² | 30/03/2017 | 4 p. |
| 2 RUE DES ARCHIVES, Creteil | 150 000 € | 49.14 m² | 3 053 €/m² | 16/09/2016 | 2 p. |
| 4 RUE DES ARCHIVES, Creteil | 260 000 € | 106.29 m² | 2 446 €/m² | 21/07/2016 | 5 p. |
| 4 RUE DES ARCHIVES, Creteil | 237 000 € | 107.73 m² | 2 200 €/m² | 12/07/2016 | 5 p. |
| 2 RUE DES ARCHIVES, Creteil | 250 000 € | 80.19 m² | 3 118 €/m² | 18/02/2016 | 2 p. |
| 2 RUE DES ARCHIVES, Creteil | 170 000 € | 52.99 m² | 3 208 €/m² | 07/03/2014 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Créteil
Le prix moyen au m² à Créteil (94000) ressort à 3 001 €/m² sur la base des 18 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 07/03/2014 au 20/11/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 664 €/m² (P20) et 3 229 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 058 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.