Estimation immobilière — Rue Anatole France, Créteil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Anatole France, Créteil, calculée à partir de 23 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Anatole France, Créteil

23 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
1 529 €/m²
Médiane
4 023 €/m²
Haute
5 141 €/m²

Transactions immobilières récentes — Créteil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
14 RUE ANATOLE FRANCE, Créteil 607 345 € 72 m² 8 435 €/m² 29/04/2025 5 p.
7 RUE ANATOLE FRANCE, Créteil 177 000 € 34.79 m² 5 088 €/m² 20/02/2025 3 p.
31 RUE ANATOLE FRANCE, Créteil 638 000 € 86 m² 7 419 €/m² 27/08/2024 3 p.
7 RUE ANATOLE FRANCE, Créteil 215 000 € 49.36 m² 4 356 €/m² 01/08/2023 3 p.
18 RUE ANATOLE FRANCE, Créteil 775 000 € 98 m² 7 908 €/m² 06/12/2022 3 p.
2 RUE ANATOLE FRANCE, Créteil 230 000 € 54.49 m² 4 221 €/m² 05/05/2022 3 p.
18 RUE ANATOLE FRANCE, Créteil 157 976 € 98 m² 1 612 €/m² 22/09/2020 3 p.
7 RUE ANATOLE FRANCE, Créteil 195 000 € 41.62 m² 4 685 €/m² 12/06/2020 3 p.
3 RUE ANATOLE FRANCE, Creteil 585 000 € 125 m² 4 680 €/m² 29/06/2018 5 p.
7 RUE ANATOLE FRANCE, Creteil 60 000 € 41 m² 1 463 €/m² 31/07/2017 3 p.
7 RUE ANATOLE FRANCE, Creteil 60 000 € 40.72 m² 1 473 €/m² 31/07/2017 3 p.
7 RUE ANATOLE FRANCE, Creteil 80 000 € 42 m² 1 905 €/m² 23/02/2017 3 p.
7 RUE ANATOLE FRANCE, Creteil 80 000 € 43.67 m² 1 832 €/m² 23/02/2017 2 p.
7 RUE ANATOLE FRANCE, Creteil 60 000 € 41 m² 1 463 €/m² 16/09/2016 3 p.
7 RUE ANATOLE FRANCE, Creteil 92 948 € 31.79 m² 2 924 €/m² 16/09/2016 2 p.
7 RUE ANATOLE FRANCE, Creteil 69 000 € 53.92 m² 1 280 €/m² 16/09/2016 1 p.
7 RUE ANATOLE FRANCE, Creteil 74 000 € 44.35 m² 1 669 €/m² 12/09/2016 2 p.
7 RUE ANATOLE FRANCE, Creteil 86 000 € 40.34 m² 2 132 €/m² 05/09/2016 3 p.
7 RUE ANATOLE FRANCE, Creteil 40 000 € 28.89 m² 1 385 €/m² 29/06/2016
29 B RUE ANATOLE FRANCE, Creteil 601 950 € 65 m² 9 261 €/m² 06/04/2016 3 p.
7 RUE ANATOLE FRANCE, Creteil 440 000 € 85 m² 5 176 €/m² 19/01/2016 5 p.
9 RUE ANATOLE FRANCE, Creteil 605 000 € 133 m² 4 549 €/m² 27/08/2015 4 p.
29 T RUE ANATOLE FRANCE, Creteil 165 400 € 41.11 m² 4 023 €/m² 30/07/2015 2 p.

Prix du marché immobilier à Créteil

Le prix moyen au m² à Créteil (94000) ressort à 3 867 €/m² sur la base des 23 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 30/07/2015 au 29/04/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 1 529 €/m² (P20) et 5 141 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 023 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.