Estimation immobilière — Quai De Halage, Créteil
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Quai De Halage, Créteil, calculée à partir de 22 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Quai De Halage, Créteil
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Créteil
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 QUAI DE HALAGE, Créteil | 830 000 € | 210 m² | 3 952 €/m² | 21/10/2025 | 10 p. |
| 39 QUAI DE HALAGE, Créteil | 308 760 € | 76 m² | 4 063 €/m² | 18/07/2025 | 3 p. |
| 35 QUAI DE HALAGE, Créteil | 303 000 € | 73 m² | 4 151 €/m² | 18/07/2025 | 4 p. |
| 37 QUAI DE HALAGE, Créteil | 321 400 € | 64 m² | 5 022 €/m² | 02/10/2023 | 3 p. |
| 51 QUAI DE HALAGE, Créteil | 1 485 000 € | 270 m² | 5 500 €/m² | 17/02/2023 | 10 p. |
| 41 QUAI DE HALAGE, Créteil | 290 550 € | 52 m² | 5 588 €/m² | 04/07/2022 | 2 p. |
| 33 QUAI DE HALAGE, Créteil | 426 800 € | 91 m² | 4 690 €/m² | 14/01/2022 | 4 p. |
| 47 QUAI DE HALAGE, Créteil | 770 000 € | 140 m² | 5 500 €/m² | 16/09/2021 | 5 p. |
| 37 QUAI DE HALAGE, Créteil | 287 800 € | 64 m² | 4 497 €/m² | 01/09/2021 | 3 p. |
| 13 QUAI DE HALAGE, Créteil | 877 950 € | 155 m² | 5 664 €/m² | 14/05/2021 | 6 p. |
| 45 B QUAI DE HALAGE, Créteil | 667 000 € | 118 m² | 5 653 €/m² | 19/01/2021 | 4 p. |
| 31 QUAI DE HALAGE, Créteil | 415 950 € | 89 m² | 4 674 €/m² | 26/11/2020 | 4 p. |
| 35 QUAI DE HALAGE, Créteil | 293 270 € | 63.56 m² | 4 614 €/m² | 23/09/2020 | 3 p. |
| 41 QUAI DE HALAGE, Créteil | 245 850 € | 52 m² | 4 728 €/m² | 18/06/2020 | 2 p. |
| 33 QUAI DE HALAGE, Creteil | 382 000 € | 91 m² | 4 198 €/m² | 08/03/2019 | 4 p. |
| 33 QUAI DE HALAGE, Creteil | 380 000 € | 91 m² | 4 176 €/m² | 21/02/2017 | 4 p. |
| 35 QUAI DE HALAGE, Creteil | 262 000 € | 64.45 m² | 4 065 €/m² | 07/02/2017 | 3 p. |
| 47 T QUAI DE HALAGE, Creteil | 505 000 € | 134 m² | 3 769 €/m² | 27/01/2017 | 5 p. |
| 33 QUAI DE HALAGE, Creteil | 335 000 € | 84 m² | 3 988 €/m² | 27/05/2016 | 3 p. |
| 33 QUAI DE HALAGE, Creteil | 361 000 € | 91 m² | 3 967 €/m² | 21/10/2015 | 4 p. |
| 39 QUAI DE HALAGE, Creteil | 245 000 € | 66 m² | 3 712 €/m² | 10/07/2015 | 2 p. |
| 39 QUAI DE HALAGE, Creteil | 276 000 € | 76 m² | 3 632 €/m² | 02/09/2014 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Créteil
Le prix moyen au m² à Créteil (94000) ressort à 4 536 €/m² sur la base des 22 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 02/09/2014 au 21/10/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 971 €/m² (P20) et 5 404 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 347 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.