Estimation immobilière — Av Du Nouveau Monde, Créteil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Du Nouveau Monde, Créteil, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Du Nouveau Monde, Créteil

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
3 702 €/m²
Médiane
4 221 €/m²
Haute
4 723 €/m²

Transactions immobilières récentes — Créteil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
12 AV DU NOUVEAU MONDE, Créteil 285 000 € 60.23 m² 4 732 €/m² 05/08/2025 3 p.
12 AV DU NOUVEAU MONDE, Créteil 310 000 € 60.1 m² 5 158 €/m² 04/03/2025 3 p.
28 AV DU NOUVEAU MONDE, Créteil 279 000 € 59.3 m² 4 705 €/m² 23/12/2024 3 p.
28 AV DU NOUVEAU MONDE, Créteil 289 000 € 72.91 m² 3 964 €/m² 25/11/2024 3 p.
16 AV DU NOUVEAU MONDE, Créteil 331 000 € 84 m² 3 940 €/m² 06/11/2024 4 p.
6 AV DU NOUVEAU MONDE, Créteil 272 050 € 59.38 m² 4 582 €/m² 02/10/2024 3 p.
16 AV DU NOUVEAU MONDE, Créteil 210 000 € 42.74 m² 4 913 €/m² 07/03/2024 2 p.
6 AV DU NOUVEAU MONDE, Créteil 170 000 € 38.75 m² 4 387 €/m² 13/10/2023 1 p.
28 AV DU NOUVEAU MONDE, Créteil 275 930 € 53.76 m² 5 133 €/m² 06/09/2023 2 p.
6 AV DU NOUVEAU MONDE, Créteil 290 500 € 76.4 m² 3 802 €/m² 03/07/2023 4 p.
28 AV DU NOUVEAU MONDE, Créteil 272 500 € 59.03 m² 4 616 €/m² 21/06/2023 3 p.
3 AV DU NOUVEAU MONDE, Créteil 228 374 € 90.41 m² 2 526 €/m² 01/06/2023 4 p.
3 AV DU NOUVEAU MONDE, Créteil 193 459 € 67.39 m² 2 871 €/m² 10/05/2023 3 p.
3 AV DU NOUVEAU MONDE, Créteil 151 469 € 52.57 m² 2 881 €/m² 04/05/2023 2 p.
3 AV DU NOUVEAU MONDE, Créteil 221 107 € 86.35 m² 2 561 €/m² 03/05/2023 4 p.
6 AV DU NOUVEAU MONDE, Créteil 315 000 € 79.3 m² 3 972 €/m² 24/04/2023 4 p.
3 AV DU NOUVEAU MONDE, Créteil 239 360 € 93.73 m² 2 554 €/m² 19/04/2023 5 p.
28 AV DU NOUVEAU MONDE, Créteil 370 000 € 74.39 m² 4 974 €/m² 05/04/2023 4 p.
6 AV DU NOUVEAU MONDE, Créteil 213 000 € 38.57 m² 5 522 €/m² 09/03/2023 1 p.
6 AV DU NOUVEAU MONDE, Créteil 266 000 € 78 m² 3 410 €/m² 28/12/2022 4 p.
16 AV DU NOUVEAU MONDE, Créteil 232 000 € 42.5 m² 5 459 €/m² 05/10/2022 2 p.
16 AV DU NOUVEAU MONDE, Créteil 314 286 € 76.6 m² 4 103 €/m² 28/09/2022 4 p.
14 AV DU NOUVEAU MONDE, Créteil 365 000 € 78.1 m² 4 674 €/m² 29/06/2022 4 p.
16 AV DU NOUVEAU MONDE, Créteil 218 000 € 42.5 m² 5 129 €/m² 17/06/2022 2 p.
16 AV DU NOUVEAU MONDE, Créteil 312 381 € 76.9 m² 4 062 €/m² 29/04/2022 4 p.

Prix du marché immobilier à Créteil

Le prix moyen au m² à Créteil (94000) ressort à 4 185 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 29/04/2022 au 05/08/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 702 €/m² (P20) et 4 723 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 221 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.