Estimation immobilière — Vla Pichon, Choisy-le-Roi
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Vla Pichon, Choisy-le-Roi, calculée à partir de 21 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Vla Pichon, Choisy-le-Roi
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Choisy-le-Roi
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 44 VLA PICHON, Choisy-le-Roi | 250 000 € | 62 m² | 4 032 €/m² | 22/11/2023 | 4 p. |
| 17 VLA PICHON, Choisy-le-Roi | 399 800 € | 112 m² | 3 570 €/m² | 31/08/2023 | 5 p. |
| 26 VLA PICHON, Choisy-le-Roi | 238 000 € | 69 m² | 3 449 €/m² | 17/08/2023 | 3 p. |
| 62 VLA PICHON, Choisy-le-Roi | 326 500 € | 92 m² | 3 549 €/m² | 28/07/2023 | 5 p. |
| 27 VLA PICHON, Choisy-le-Roi | 370 000 € | 80 m² | 4 625 €/m² | 04/04/2022 | 3 p. |
| 64 VLA PICHON, Choisy-le-Roi | 260 000 € | 65 m² | 4 000 €/m² | 19/03/2022 | 4 p. |
| 40 VLA PICHON, Choisy-le-Roi | 305 000 € | 104 m² | 2 933 €/m² | 07/03/2022 | 6 p. |
| 23 VLA PICHON, Choisy-le-Roi | 219 570 € | 62.91 m² | 3 490 €/m² | 20/10/2021 | 3 p. |
| 23 VLA PICHON, Choisy-le-Roi | 216 000 € | 77.25 m² | 2 796 €/m² | 24/11/2020 | 4 p. |
| 15 B VLA PICHON, Choisy-le-Roi | 405 000 € | 112 m² | 3 616 €/m² | 21/10/2020 | 5 p. |
| 21 VLA PICHON, Choisy-le-Roi | 408 000 € | 118 m² | 3 458 €/m² | 27/08/2020 | 5 p. |
| 15 VLA PICHON, Choisy-Le-Roi | 340 000 € | 103 m² | 3 301 €/m² | 27/05/2019 | 4 p. |
| 36 VLA PICHON, Choisy-Le-Roi | 240 000 € | 72 m² | 3 333 €/m² | 19/04/2019 | 5 p. |
| 60 VLA PICHON, Choisy-Le-Roi | 309 750 € | 76 m² | 4 076 €/m² | 15/01/2018 | 3 p. |
| 23 VLA PICHON, Choisy-Le-Roi | 165 000 € | 64 m² | 2 578 €/m² | 11/12/2017 | 3 p. |
| 32 VLA PICHON, Choisy-Le-Roi | 210 000 € | 60 m² | 3 500 €/m² | 03/11/2016 | 4 p. |
| 27 VLA PICHON, Choisy-Le-Roi | 264 000 € | 80 m² | 3 300 €/m² | 22/04/2016 | 3 p. |
| 46 VLA PICHON, Choisy-Le-Roi | 117 000 € | 24 m² | 4 875 €/m² | 24/02/2016 | 1 p. |
| 22 VLA PICHON, Choisy-Le-Roi | 145 000 € | 50 m² | 2 900 €/m² | 21/12/2015 | 2 p. |
| 52 VLA PICHON, Choisy-Le-Roi | 296 200 € | 77 m² | 3 847 €/m² | 27/10/2015 | 3 p. |
| 54 VLA PICHON, Choisy-Le-Roi | 190 000 € | 57 m² | 3 333 €/m² | 13/07/2015 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Choisy-le-Roi
Le prix moyen au m² à Choisy-le-Roi (94600) ressort à 3 551 €/m² sur la base des 21 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 13/07/2015 au 22/11/2023).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 300 €/m² (P20) et 4 000 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 490 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.