Estimation immobilière — Rue Parmentier, Choisy-le-Roi

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Parmentier, Choisy-le-Roi, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Parmentier, Choisy-le-Roi

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
3 340 €/m²
Médiane
4 017 €/m²
Haute
5 125 €/m²

Transactions immobilières récentes — Choisy-le-Roi

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
23 RUE PARMENTIER, Choisy-le-Roi 325 000 € 65 m² 5 000 €/m² 05/07/2024 4 p.
8 RUE PARMENTIER, Choisy-le-Roi 164 000 € 32.63 m² 5 026 €/m² 25/07/2023 2 p.
34 RUE PARMENTIER, Choisy-le-Roi 160 000 € 50 m² 3 200 €/m² 09/05/2022 3 p.
8 RUE PARMENTIER, Choisy-le-Roi 180 000 € 50 m² 3 600 €/m² 06/12/2021 3 p.
8 RUE PARMENTIER, Choisy-le-Roi 174 000 € 43.96 m² 3 958 €/m² 22/10/2021 2 p.
10 RUE PARMENTIER, Choisy-le-Roi 145 000 € 27.63 m² 5 248 €/m² 24/09/2021 1 p.
10 RUE PARMENTIER, Choisy-le-Roi 162 000 € 45.06 m² 3 595 €/m² 07/09/2021 2 p.
20 RUE PARMENTIER, Choisy-le-Roi 142 000 € 32 m² 4 438 €/m² 04/06/2020 2 p.
17 RUE PARMENTIER, Choisy-Le-Roi 539 000 € 164 m² 3 287 €/m² 14/03/2019 4 p.
10 RUE PARMENTIER, Choisy-Le-Roi 90 000 € 27.93 m² 3 222 €/m² 12/03/2018 2 p.
1 RUE PARMENTIER, Choisy-Le-Roi 410 000 € 79 m² 5 190 €/m² 06/03/2018 5 p.
8 RUE PARMENTIER, Choisy-Le-Roi 126 000 € 32.91 m² 3 829 €/m² 04/10/2017 2 p.
10 RUE PARMENTIER, Choisy-Le-Roi 118 000 € 26 m² 4 538 €/m² 22/08/2017 1 p.
10 RUE PARMENTIER, Choisy-Le-Roi 149 000 € 28.86 m² 5 163 €/m² 07/06/2017 2 p.
20 RUE PARMENTIER, Choisy-Le-Roi 164 000 € 32 m² 5 125 €/m² 15/03/2017 2 p.
28 RUE PARMENTIER, Choisy-Le-Roi 325 000 € 54 m² 6 019 €/m² 28/02/2017 4 p.
20 RUE PARMENTIER, Choisy-Le-Roi 127 000 € 32 m² 3 969 €/m² 03/02/2017 2 p.
10 RUE PARMENTIER, Choisy-Le-Roi 113 000 € 25 m² 4 520 €/m² 10/01/2017 1 p.
20 RUE PARMENTIER, Choisy-Le-Roi 122 000 € 32 m² 3 813 €/m² 21/09/2016 2 p.
32 RUE PARMENTIER, Choisy-Le-Roi 375 000 € 85 m² 4 412 €/m² 19/09/2016 4 p.
5 RUE PARMENTIER, Choisy-Le-Roi 435 000 € 107 m² 4 065 €/m² 31/08/2016 4 p.
26 RUE PARMENTIER, Choisy-Le-Roi 130 000 € 41 m² 3 171 €/m² 29/12/2015 2 p.
20 RUE PARMENTIER, Choisy-Le-Roi 74 000 € 32 m² 2 313 €/m² 10/12/2015 2 p.
20 RUE PARMENTIER, Choisy-Le-Roi 77 000 € 32 m² 2 406 €/m² 10/12/2015 2 p.

Prix du marché immobilier à Choisy-le-Roi

Le prix moyen au m² à Choisy-le-Roi (94600) ressort à 4 169 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 10/12/2015 au 05/07/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 340 €/m² (P20) et 5 125 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 017 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.