Estimation immobilière — Av Des Chalets, Choisy-le-Roi
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Des Chalets, Choisy-le-Roi, calculée à partir de 21 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Av Des Chalets, Choisy-le-Roi
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Choisy-le-Roi
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 AV DES CHALETS, Choisy-le-Roi | 640 000 € | 134 m² | 4 776 €/m² | 05/12/2025 | 6 p. |
| 22 AV DES CHALETS, Choisy-le-Roi | 201 130 € | 50.59 m² | 3 976 €/m² | 22/07/2025 | 3 p. |
| 22 AV DES CHALETS, Choisy-le-Roi | 126 600 € | 22 m² | 5 755 €/m² | 27/05/2025 | 1 p. |
| 22 AV DES CHALETS, Choisy-le-Roi | 168 240 € | 35.84 m² | 4 694 €/m² | 28/04/2025 | 2 p. |
| 11 AV DES CHALETS, Choisy-le-Roi | 109 910 € | 118 m² | 931 €/m² | 25/07/2024 | 5 p. |
| 8 AV DES CHALETS, Choisy-le-Roi | 140 000 € | 42.6 m² | 3 286 €/m² | 28/08/2023 | 2 p. |
| 27 AV DES CHALETS, Choisy-le-Roi | 535 000 € | 73 m² | 7 329 €/m² | 10/11/2022 | 3 p. |
| 26 AV DES CHALETS, Choisy-le-Roi | 300 000 € | 33 m² | 9 091 €/m² | 29/06/2022 | 3 p. |
| 8 AV DES CHALETS, Choisy-le-Roi | 108 500 € | 20.01 m² | 5 422 €/m² | 15/03/2022 | 1 p. |
| 7 B AV DES CHALETS, Choisy-le-Roi | 450 800 € | 105.22 m² | 4 284 €/m² | 10/01/2022 | 5 p. |
| 5 AV DES CHALETS, Choisy-le-Roi | 724 300 € | 132 m² | 5 487 €/m² | 16/09/2021 | 5 p. |
| 11 AV DES CHALETS, Choisy-le-Roi | 106 000 € | 118 m² | 898 €/m² | 25/06/2021 | 5 p. |
| 42 AV DES CHALETS, Choisy-le-Roi | 370 000 € | 47 m² | 7 872 €/m² | 31/03/2021 | 3 p. |
| 18 AV DES CHALETS, Choisy-le-Roi | 450 000 € | 61 m² | 7 377 €/m² | 14/10/2020 | 3 p. |
| 33 AV DES CHALETS, Choisy-le-Roi | 480 000 € | 49 m² | 9 796 €/m² | 05/10/2020 | 2 p. |
| 15 AV DES CHALETS, Choisy-le-Roi | 420 000 € | 52 m² | 8 077 €/m² | 10/03/2020 | 2 p. |
| 44 AV DES CHALETS, Choisy-Le-Roi | 130 000 € | 23 m² | 5 652 €/m² | 18/03/2019 | 1 p. |
| 44 AV DES CHALETS, Choisy-Le-Roi | 130 000 € | 80.82 m² | 1 609 €/m² | 18/03/2019 | 3 p. |
| 44 AV DES CHALETS, Choisy-Le-Roi | 130 000 € | 18 m² | 7 222 €/m² | 18/03/2019 | 1 p. |
| 31 AV DES CHALETS, Choisy-Le-Roi | 437 000 € | 96 m² | 4 552 €/m² | 31/08/2017 | 4 p. |
| 27 AV DES CHALETS, Choisy-Le-Roi | 295 000 € | 73 m² | 4 041 €/m² | 12/02/2015 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Choisy-le-Roi
Le prix moyen au m² à Choisy-le-Roi (94600) ressort à 5 339 €/m² sur la base des 21 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 12/02/2015 au 05/12/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 976 €/m² (P20) et 7 377 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 422 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.