Estimation immobilière — Rue Des Maugrains, Chennevières-sur-Marne
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Des Maugrains, Chennevières-sur-Marne, calculée à partir de 16 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Des Maugrains, Chennevières-sur-Marne
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Chennevières-sur-Marne
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 82 RUE DES MAUGRAINS, Chennevières-sur-Marne | 350 000 € | 97 m² | 3 608 €/m² | 11/12/2025 | 4 p. |
| 86 RUE DES MAUGRAINS, Chennevières-sur-Marne | 212 500 € | 45.68 m² | 4 652 €/m² | 28/08/2025 | 3 p. |
| 5 RUE DES MAUGRAINS, Chennevières-sur-Marne | 610 000 € | 150 m² | 4 067 €/m² | 22/07/2025 | 5 p. |
| 18 RUE DES MAUGRAINS, Chennevières-sur-Marne | 637 750 € | 169 m² | 3 774 €/m² | 11/07/2025 | 6 p. |
| 96 B RUE DES MAUGRAINS, Chennevières-sur-Marne | 385 500 € | 114 m² | 3 382 €/m² | 30/08/2022 | 3 p. |
| 39 RUE DES MAUGRAINS, Chennevières-sur-Marne | 397 000 € | 87 m² | 4 563 €/m² | 13/12/2021 | 4 p. |
| 80 RUE DES MAUGRAINS, Chennevières-sur-Marne | 625 000 € | 148 m² | 4 223 €/m² | 05/10/2021 | 6 p. |
| 20 RUE DES MAUGRAINS, Chennevières-sur-Marne | 195 000 € | 52.64 m² | 3 704 €/m² | 17/09/2021 | 2 p. |
| 22 RUE DES MAUGRAINS, Chennevières-sur-Marne | 373 000 € | 98 m² | 3 806 €/m² | 26/08/2021 | 4 p. |
| 19 RUE DES MAUGRAINS, Chennevières-sur-Marne | 930 000 € | 263 m² | 3 536 €/m² | 26/08/2021 | 9 p. |
| 86 RUE DES MAUGRAINS, Chennevières-sur-Marne | 263 505 € | 58 m² | 4 543 €/m² | 24/06/2021 | 2 p. |
| 45 B RUE DES MAUGRAINS, Chennevières-sur-Marne | 240 000 € | 97 m² | 2 474 €/m² | 11/06/2021 | 3 p. |
| 92 RUE DES MAUGRAINS, Chennevières-sur-Marne | 416 000 € | 165 m² | 2 521 €/m² | 19/02/2021 | 4 p. |
| 98 RUE DES MAUGRAINS, Chennevières-sur-Marne | 337 000 € | 54 m² | 6 241 €/m² | 20/11/2020 | 2 p. |
| 20 B RUE DES MAUGRAINS, Chennevières-sur-Marne | 460 750 € | 84 m² | 5 485 €/m² | 08/07/2020 | 3 p. |
| 20 T RUE DES MAUGRAINS, Chennevières-sur-Marne | 468 000 € | 79 m² | 5 924 €/m² | 08/01/2020 | 4 p. |
Prix du marché immobilier à Chennevières-sur-Marne
Le prix moyen au m² à Chennevières-sur-Marne (94430) ressort à 4 156 €/m² sur la base des 16 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 08/01/2020 au 11/12/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 536 €/m² (P20) et 4 652 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 936 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.