Estimation immobilière — Rue Marty, Charenton-le-Pont

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Marty, Charenton-le-Pont, calculée à partir de 19 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Marty, Charenton-le-Pont

19 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
5 466 €/m²
Médiane
8 227 €/m²
Haute
11 208 €/m²

Transactions immobilières récentes — Charenton-le-Pont

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
8 RUE MARTY, Charenton-le-Pont 1 285 000 € 110 m² 11 682 €/m² 06/06/2024 6 p.
16 RUE MARTY, Charenton-le-Pont 725 000 € 81 m² 8 951 €/m² 29/06/2023 4 p.
14 RUE MARTY, Charenton-le-Pont 330 000 € 38.65 m² 8 538 €/m² 09/09/2022 3 p.
3 RUE MARTY, Charenton-le-Pont 650 000 € 226 m² 2 876 €/m² 30/06/2022 7 p.
3 RUE MARTY, Charenton-le-Pont 400 000 € 226 m² 1 770 €/m² 30/06/2022 7 p.
3 RUE MARTY, Charenton-le-Pont 1 150 000 € 88.75 m² 12 958 €/m² 30/06/2022 7 p.
14 RUE MARTY, Charenton-le-Pont 875 000 € 79.03 m² 11 072 €/m² 22/07/2021 3 p.
5 RUE MARTY, Charenton-Le-Pont 456 000 € 55.43 m² 8 227 €/m² 03/05/2019 3 p.
14 RUE MARTY, Charenton-Le-Pont 339 000 € 39.08 m² 8 675 €/m² 17/10/2018 3 p.
14 RUE MARTY, Charenton-Le-Pont 403 000 € 45.74 m² 8 811 €/m² 05/09/2018 3 p.
5 RUE MARTY, Charenton-Le-Pont 242 000 € 36.57 m² 6 617 €/m² 26/07/2017 3 p.
15 RUE MARTY, Charenton-Le-Pont 880 000 € 125.87 m² 6 991 €/m² 16/06/2016 5 p.
14 RUE MARTY, Charenton-Le-Pont 150 000 € 25.06 m² 5 986 €/m² 03/06/2016 2 p.
6 RUE MARTY, Charenton-Le-Pont 1 540 000 € 120 m² 12 833 €/m² 31/03/2016 4 p.
4 B RUE MARTY, Charenton-Le-Pont 845 000 € 140 m² 6 036 €/m² 18/11/2015 6 p.
7 RUE MARTY, Charenton-Le-Pont 1 050 000 € 92 m² 11 413 €/m² 17/06/2015 6 p.
16 RUE MARTY, Charenton-Le-Pont 310 000 € 66.14 m² 4 687 €/m² 20/02/2015 4 p.
14 RUE MARTY, Charenton-Le-Pont 330 000 € 45.63 m² 7 232 €/m² 25/07/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Charenton-le-Pont

Le prix moyen au m² à Charenton-le-Pont (94220) ressort à 7 802 €/m² sur la base des 19 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 25/07/2014 au 06/06/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 466 €/m² (P20) et 11 208 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 8 227 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.