Estimation immobilière — Sen Des Glaisieres, Champigny-sur-Marne
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Sen Des Glaisieres, Champigny-sur-Marne, calculée à partir de 11 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Sen Des Glaisieres, Champigny-sur-Marne
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Champigny-sur-Marne
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 47 SEN DES GLAISIERES, Champigny-sur-Marne | 382 000 € | 119 m² | 3 210 €/m² | 26/04/2023 | 4 p. |
| 43 SEN DES GLAISIERES, Champigny-sur-Marne | 520 000 € | 120.19 m² | 4 326 €/m² | 12/07/2022 | 6 p. |
| 42 SEN DES GLAISIERES, Champigny-sur-Marne | 297 200 € | 58 m² | 5 124 €/m² | 29/03/2022 | 2 p. |
| 53 SEN DES GLAISIERES, Champigny-sur-Marne | 329 000 € | 87 m² | 3 782 €/m² | 27/07/2021 | 3 p. |
| 18 SEN DES GLAISIERES, Champigny-sur-Marne | 425 000 € | 114 m² | 3 728 €/m² | 27/01/2021 | 5 p. |
| 61 SEN DES GLAISIERES, Champigny-sur-Marne | 395 000 € | 98 m² | 4 031 €/m² | 10/11/2020 | 4 p. |
| 12 SEN DES GLAISIERES, Champigny-sur-Marne | 340 000 € | 92 m² | 3 696 €/m² | 27/03/2020 | 5 p. |
| 38 SEN DES GLAISIERES, Champigny-sur-Marne | 325 000 € | 75 m² | 4 333 €/m² | 07/02/2020 | 4 p. |
| 14 SEN DES GLAISIERES, Champigny-Sur-Marne | 303 000 € | 70 m² | 4 329 €/m² | 30/09/2016 | 3 p. |
| 94 SEN DES GLAISIERES, Champigny-Sur-Marne | 390 000 € | 120.34 m² | 3 241 €/m² | 01/09/2015 | 4 p. |
| 22 SEN DES GLAISIERES, Champigny-Sur-Marne | 318 550 € | 97 m² | 3 284 €/m² | 24/04/2015 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Champigny-sur-Marne
Le prix moyen au m² à Champigny-sur-Marne (94500) ressort à 3 917 €/m² sur la base des 11 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 24/04/2015 au 26/04/2023).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 284 €/m² (P20) et 4 329 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 782 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.