Estimation immobilière — Rue Lapierre, Champigny-sur-Marne

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Lapierre, Champigny-sur-Marne, calculée à partir de 12 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Lapierre, Champigny-sur-Marne

12 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
3 090 €/m²
Médiane
3 691 €/m²
Haute
5 002 €/m²

Transactions immobilières récentes — Champigny-sur-Marne

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
13 RUE LAPIERRE, Champigny-sur-Marne 431 650 € 113.37 m² 3 807 €/m² 16/10/2025 4 p.
14 RUE LAPIERRE, Champigny-sur-Marne 190 000 € 64 m² 2 969 €/m² 29/02/2024 4 p.
14 RUE LAPIERRE, Champigny-sur-Marne 325 000 € 74.48 m² 4 364 €/m² 01/12/2023 4 p.
11 RUE LAPIERRE, Champigny-sur-Marne 227 100 € 63.52 m² 3 575 €/m² 12/07/2022 2 p.
6 RUE LAPIERRE, Champigny-sur-Marne 696 740 € 145.13 m² 4 801 €/m² 24/05/2022 12 p.
14 RUE LAPIERRE, Champigny-sur-Marne 480 000 € 95 m² 5 053 €/m² 08/03/2022 4 p.
9 RUE LAPIERRE, Champigny-sur-Marne 439 024 € 76 m² 5 777 €/m² 06/08/2021 4 p.
7 RUE LAPIERRE, Champigny-sur-Marne 446 800 € 71 m² 6 293 €/m² 10/06/2020 4 p.
5 RUE LAPIERRE, Champigny-sur-Marne 355 250 € 103 m² 3 449 €/m² 30/04/2020 3 p.
6 RUE LAPIERRE, Champigny-Sur-Marne 516 900 € 146.84 m² 3 520 €/m² 14/05/2018 12 p.
16 RUE LAPIERRE, Champigny-Sur-Marne 450 000 € 150 m² 3 000 €/m² 16/11/2016 6 p.
14 RUE LAPIERRE, Champigny-Sur-Marne 110 000 € 47 m² 2 340 €/m² 24/02/2016 3 p.

Prix du marché immobilier à Champigny-sur-Marne

Le prix moyen au m² à Champigny-sur-Marne (94500) ressort à 4 079 €/m² sur la base des 12 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 24/02/2016 au 16/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 090 €/m² (P20) et 5 002 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 691 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.