Estimation immobilière — Rue Jacques Richard, Champigny-sur-Marne

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Jacques Richard, Champigny-sur-Marne, calculée à partir de 12 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Jacques Richard, Champigny-sur-Marne

12 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
3 286 €/m²
Médiane
4 447 €/m²
Haute
4 944 €/m²

Transactions immobilières récentes — Champigny-sur-Marne

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
17 B RUE JACQUES RICHARD, Champigny-sur-Marne 295 000 € 70 m² 4 214 €/m² 07/09/2022 3 p.
19 RUE JACQUES RICHARD, Champigny-sur-Marne 672 000 € 133.1 m² 5 049 €/m² 25/07/2022 4 p.
5 RUE JACQUES RICHARD, Champigny-sur-Marne 217 440 € 49.79 m² 4 367 €/m² 30/06/2022 3 p.
5 RUE JACQUES RICHARD, Champigny-sur-Marne 168 500 € 34.06 m² 4 947 €/m² 30/07/2021 2 p.
29 RUE JACQUES RICHARD, Champigny-sur-Marne 444 000 € 90 m² 4 933 €/m² 29/01/2020 3 p.
10 RUE JACQUES RICHARD, Champigny-Sur-Marne 244 000 € 80 m² 3 050 €/m² 28/05/2019 3 p.
25 RUE JACQUES RICHARD, Champigny-Sur-Marne 465 000 € 80 m² 5 813 €/m² 25/04/2019 3 p.
33 RUE JACQUES RICHARD, Champigny-Sur-Marne 425 000 € 89 m² 4 775 €/m² 07/09/2018 5 p.
5 RUE JACQUES RICHARD, Champigny-Sur-Marne 191 440 € 50.51 m² 3 790 €/m² 31/08/2018 3 p.
31 RUE JACQUES RICHARD, Champigny-Sur-Marne 461 000 € 174 m² 2 649 €/m² 15/10/2015 5 p.
5 RUE JACQUES RICHARD, Champigny-Sur-Marne 141 000 € 44.62 m² 3 160 €/m² 26/09/2014 2 p.
27 RUE JACQUES RICHARD, Champigny-Sur-Marne 335 000 € 74 m² 4 527 €/m² 28/07/2014 5 p.

Prix du marché immobilier à Champigny-sur-Marne

Le prix moyen au m² à Champigny-sur-Marne (94500) ressort à 4 273 €/m² sur la base des 12 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 28/07/2014 au 07/09/2022).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 286 €/m² (P20) et 4 944 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 447 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.